9
Nomer 36 (438) 8 сентября 2011 года

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

АКИМ РАЙОНА ПОГИБ В ДТП

В первый день осени в автоаварии погиб аким Таскалинского района Утемис Мырзагалиев. Авария произошла на 15-м километре трассы Уральск-Саратов, недалеко от поселка Белес (Переметное).

Согласно предварительным выводам следствия, служебная «Тойота» акима Таскалинского района выехала на встречную полосу и столкнулась с грузовиком. От полученных травм Утемис Мырзагалиев скончался на месте происшествия, а его водитель, 25-летний житель Таскалы Адилбек Кенжетаев, умер позже в районной больнице, что в селе Переметное.
Единственный выживший в этой аварии, а это Руслан Арстангалиев, управлявший грузовиком, рассказал полицейским, что «Тойота» значительно превысила скорость:
- Я ехал в Переметное за ячменем. Встречную машину акима заметил метров за 100-150, когда она на высокой скорости выехала из-за пригорка. Ее мотало из стороны в сторону, а потом вынесло на мою полосу. Водитель, скорее всего, хотел вырулить, но «Тойоту» еще больше занесло. Я начал тормозить, но было уже поздно…
Это подтверждают и другие очевидцы аварии. Согласно показаниям одного из них, незадолго до столкновения машина акима обогнала его на скорости, превышающей 130 километров в час.
Судя по повреждениям служебной машины, аким Таскалинского района сидел на заднем сиденье и не был пристегнут ремнем безопасности. Переднее пассажирское сиденье автомобиля сложилось, как картонка, на лобовом стекле видна отчетливая вмятина от удара головой.
За несколько дней до трагедии Утемис Мырзагалиев вместе с акимом области Бактыкожой Измухамбетовым и министром по ЧС Владимиром Божко участвовал в церемонии вручения ключей от новых домов жителям Таскалы, пострадавшим от весеннего паводка.
По некоторым данным, Утемис Мырзагалиев торопился на рабочую встречу с акимом области. Мероприятие должно было плавно перейти в поздравление Бактыкожи Измухамбетова с 63-летием.
В последние несколько дней Утемис Мырзагалиев жил один. Его жена находилась на лечении в Алматы, а сын уехал на учебу в США. Они едва успели на похороны мужа и отца. Специально для организации церемонии прощания в областном акимате была создана комиссия под руководством замакима области Ербола Салыкова. В воскресенье, 4 сентября, Утемиса Мырзагалиева похоронили на родине – в селе Сайхин Бокейординского района
Почему молодых неопытных водителей берут на такую работу, это уже тема отдельной статьи.

 

 

ПРОГРАММА ТРЕБУЕТ УСКОРЕНИЯ

Городской акимат просит уральцев ускорить подачу заявок на ремонт домов по новой программе. К пропаганде решили привлечь журналистов. Представителей местных СМИ в минувшую пятницу, 3 сентября, подробно ознакомили с ключевыми моментами предстоящей работы.

Итак, программа реализуется по двум направлениям. Первое заключается в комплексном капитальном ремонте жилых домов, включающем замену оконных блоков в подъезде, утепление стен и крыши, замену всех подвальных коммуникаций и установку входной двери с домофоном. Второе направление – это когда жители дома сами определяют виды необходимого ремонта.
После завершения всех восстановительных работ, жильцы в течение последующих 15-20 лет будут ежемесячно возвращать государству выделенные на ремонт деньги. Это от 400 до 1600 тенге в месяц. Интересно, что ежемесячная сумма платежей не будет привязана к уровню инфляции и не изменится на протяжении всего срока выплат.
Как отметил администратор программы, руководитель областного филиала АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» Дмитрий Солодовников, в капитальном ремонте нуждается по меньшей мере 32% жилого фонда Уральска:
- Есть смысл подать заявку на ремонт сейчас, когда львиную долю расходов берет на себя государство. Потом жителям самим придется ремонтировать свои дома.
Как объяснил начальник отдела управления жилищно-коммунального хозяйства Руслан Мамбеталиев, через два года на каждый дом будет открыт специальный расчетный счет, куда будут перечисляться по 0,02% от МРП ежемесячно с каждой квартиры:
- На эти деньги впоследствии и будут ремонтироваться дома.

ПОСЛЕДНЯЯ СТРАНИЦА ФИЛОЛОГА

В начале недели Уральск простился с известным литературоведом, кандидатом филологических наук, кавалером ордена «Курмет» Николаем Щербановым.

До семидесятилетия Николаю Михайловичу оставалось пять месяцев, однако тяжелая болезнь сделала свое коварное дело. Проститься с талантливым педагогом и ученым пришли коллеги и студенты.
Николай Михайлович родом из Оренбургской области. После окончания филологического факультета Уральского педагогического института им. А. Пушкина он учился в аспирантуре при кафедре устного народного творчества МГУ. На протяжении многих лет литературовед заведовал кафедрой русской литературы ЗКГУ. За плечами у преданного любимому делу ученого более 150 научных работ, статей и очерков. Наиболее значительные среди них - исследования об уральских писателях и фольклористах. Часть книг посвящена Пушкину, Толстому и Далю, побывавшим в Приуралье.


НИ ВОДЫ, НИ ГАЗА

«Н» уже сообщала, что с 5 по 12 сентября в связи с производством ремонтных работ на газопроводе будет прекращена подача природного газа.

Это касается потребителей, проживающих в 4-м, 6-м, 8-м, 9-м микрорайонах и в малоэтажной застройке на Северо-Востоке, а также в поселках Желаево, Набережное, Садовое и в районе улиц им. С. Датова, затона Чапаева и Чкалова. Однако отключение газа застало многих врасплох.
Как сообщили в АО «Жайыктеплоэнерго», без газа осталась и местная ТЭЦ, в результате чего во всех многоэтажках города на время ремонта газопровода пришлось отключить также горячую воду. Собственникам квартир, в которых установлены счетчики, советуют пока не открывать краны для подачи горячей воды, иначе за израсходованные кубометры придется вносить стопроцентную оплату. Для тех, у кого нет водоизмерительных приборов, будет произведен перерасчет.
В очередной раз удивляет, как монополисты относятся к своим потребителям, за счет которых в принципе и существуют. Мало кто обратил внимание на опубликованное в «Приуралье» объявление АО «КазТрансГазАймак» об отключении газа, а потому горожане не успели как следует подготовиться и теперь в спешке скупают электрочайники и электроплитки. Что касается АО «Жайыктеплоэнерго», то отключение горячей воды и вовсе стало для всех неприятной новостью.

С СОЛНЦЕМ НЕ ПРОЩАЕМСЯ

Нынешняя осень в Уральске началась с дождей, и, как отмечают работники областного Центра гидрометеорологии, такая погода продержится до середины сентября.

Дело в том, что сейчас погоду западной половины республики формирует циклон и связанные с ним атмосферные фронты - с кратковременными дождями, грозами, порывистым ветром. В ЗКО ожидается сильный ветер – 15-20 метров в секунду, температура воздуха днем достигнет 15-20 градусов со знаком плюс, ночью – 8-13.
А вот по-летнему теплый период, который в народе называют «бабьим летом», обычно наступает после значительного похолодания во второй декаде сентября. Он может сопровождаться вторичным цветением некоторых растений, что неоднократно можно было наблюдать и в Уральске. Так что горожане еще смогут насладиться теплыми лучами солнца.

СМЕРТЕЛЬНАЯ ШАЛОСТЬ

В поселке Железново Зеленовского района шалость со спичками стоила ребенку жизни.

3 сентября 4-летний мальчик заперся в туалете и поджег бумагу тут же обнаруженными спичками. Огонь моментально перекинулся на дерево и стал быстро разгораться. Ребенок не успел выбраться и погиб.
Еще один пожар произошел ночью 5 сентября в поселке Тасмола Шынгырлауского района. Здесь полностью сгорел сельский дом культуры. К счастью, жертв и пострадавших нет. Причина пожара и ущерб устанавливаются.

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat