9 9
 

Nomer 36 (438) 8 сентября 2011 года

80

 ТРЕТЬЕ, НО ЛУЧШЕЕ

Шикарными называют студенты и магистранты Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангирхана жилые комнаты нового общежития, которое было торжественно сдано в эксплуатацию 2 сентября. Студенческий дом, рассчитанный на 560 человек, стал уже третьим общежитием этого вуза.

В каждой комнате студенческого дома живут два студента. Для них предусмотрены кровати, рабочие столы, отдельный санузел и даже своя газовая плита. Как отметил ректор ЗКАТУ Казыбай БОЗЫМОВ, в его студенческую бытность о таких условиях приходилось только мечтать.
- В новом общежитии получат жилье несколько категорий студентов, - объясняет комендант студенческого дома Надежда СУЛТАНОВА. – Во-первых, это первокурсники, поступившие к нам по образовательному гранту, во-вторых, выпускники школ, набравшие на ЕНТ свыше 90 баллов, в-третьих, студенты-активисты и отличники, а также магистранты-грантники. Стоимость проживания составляет 21 тысячу тенге за учебный год. Бесплатно здесь будут размещаться сироты и студенты из малообеспеченных детей.
Почти миллиард тенге – таковы затраты на строительство общежития. Подрядчиком выступила фирма «Алтим». В студенческом доме также имеются комната отдыха, библиотека, телевизионный зал, столовая и прачечная.
- Я живу в районе старого аэропорта и раньше добирался до вуза целый час, - говорит третьекурсник машиностроительного факультета Олжас ИМАНГАЗЫ. – Теперь благодаря новому общежитию мне не придется терять время и деньги на проезд. Кроме того, условия в студенческом доме позволяют заниматься учебой и вне стен университета.
Данное общежитие стало третьим в структуре ЗКАТУ. Кроме него, здесь функционируют еще два, рассчитанных на 1250 мест. Как уверяет руководство вуза, все они полностью покрывают потребность студентов в жилье.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat