9
 
Nomer 36 (438) 8 сентября 2011 года

ФОРУМ

УСТАНОВИТЕ ЩИТЫ!

Постоянно обращаю внимание на расклеенные на каждом углу объявления. Причем есть места, где их особенно много. Стены в таких местах покрыты бумажками, словно рыбьей чешуей. Вопрос к городскому акимату, неужели городским властям сложно установить щиты для объявлений? Ведь это облагородит наш город.

Эльдар БЕГЕШОВ

ТРЕБУЮ ОТВЕТА

Я пенсионерка, мне 74 года. Естественно, что в моем возрасте приходится часто обращаться за медицинской помощью. Поэтому накопился целый ряд вопросов к руководству департамента здравоохранения. Обращаюсь через газету, потому что на прямые запросы в этом госучреждении не отвечают.
Во-первых, почему отменена квота на лечение терапевтических больных в больнице?
Во-вторых, почему сократили срок лечения в дневном стационаре? Раньше нас лечили там десять дней, а сейчас только пять. Скажите, какую болезнь можно вылечить за это время?
И последнее, почему в дневном стационаре нет многих лекарств? Например, 10 ампул актовигина стоят 5000 тенге, милдроната – 2100, пирацетама – 4000. Получается, что для того, чтобы подлечиться, мне необходимо выложить больше 11000. Столько же должен выложить и мой муж. То есть нам на двоих нужно 22000 тенге. Это же огромные деньги для пенсионеров. Почему эти лекарства не закупаются государством?
Очень надеюсь на ответ.

Лидия ГУСЕВА

ЦЕНЫ ВЗБУНТОВАЛИСЬ?

Как прочитаю отчет агентства статистики РК о повышении цен, так и хочется вскрикнуть: «Доколь?». Меня уже не удивляет, что цены на продукты первой необходимости растут практически каждую неделю. Ну, думаешь, ладно, стерпится. Но тут вдруг еще и стоимость бензина за какой-то месяц поднялась на три процента, а дизельного топлива – на четыре. Кроме того, подросли и тарифы. Поднялась стоимость канцтоваров и одежды. В итоге заработной платы в 50000 тенге в месяц хватает только на питание и оплату коммунальных услуг.

Адиль Максутов

А С ФОРМАТОМ ПОДКАЧАЛИ

Недавно получили новые учебники для четвертого класса и изумились. Оказалось, что их формат увеличился в полтора раза. К примеру, учебник русского языка по высоте сравнялся с альбомом для рисования. Такую большую книгу оказалось не так-то просто обернуть. Даже большие стандартные обложки, приобретенные на рынке за 150 тенге, не подошли к столь большой книге. Пришлось выходить из положения с помощью скотча. Ко всему прочему такие огромные фолианты еще и довольно тяжело носить ученику начальных классов, поскольку весят они прилично. Если сравнивать, одна новая книга заменяет две старые.
И зачем, спрашивается, надо было в очередной раз изобретать велосипед?

Елена Чувалова

И ВНОВЬ О ПЕНСИИ

До пенсии мне осталось работать всего три года. А потому мысли о том, на какие деньги я буду жить потом, волнуют постоянно.
Еще несколько лет назад у меня была хорошая работа, отчего и пенсионные накопления собрались в «круглую» сумму. Но вот сейчас в силу возраста и здоровья не могу работать на прежнем месте.
Перед пенсией хотелось бы обустроить свой дом, пока на это есть силы. Но денег на ремонт, конечно, не хватает. Возникает вопрос, почему государство не дает нам возможность воспользоваться хоть какой-то суммой, накопленной моим честным трудом? Понятно, что копили не для того, чтобы истратить всю сумму до наступления пенсионного возраста, но ведь нужно учитывать, что накопленная пенсия потом обесценится, да и многие люди живут не по 100 лет.

Бауржан Кенжегулов

От редакции:
Согласно правилам о пенсионных накоплениях, до наступления пенсионного возраста эти накопления можно получить лишь в том случае, если казахстанец выезжает за границу на постоянное место жительства и получает гражданство другой страны. В данное время за год пенсионер может получить 452000 тенге из своих сбережений.
Но есть и другая возможность. Страховые компании сейчас предлагают заключать договор пенсионного аннуитета с 55 лет, для чего требуется перевести накопления в компанию по страхованию жизни. Однако для этого на счету в НПФ у женщин должно быть не менее 1млн 900 тыс тенге, а у мужчин - 2 млн 400 тыс.

СИДИ НОЧЬЮ ДОМА!

Как известно, в Казахстане запрещено несовершеннолетним находиться вне жилища с 23 часов вечера до шести утра без сопровождения родителей и других близких взрослых. Хотелось бы узнать, а каким образом наказывается нарушение этого запрета?

Лиана ЗАЙНИЕВА

От редакции:
Как пояснили в УВД г. Уральска, на первый раз родители и иные законные представители будут просто предупреждены. Если же данное административное нарушение повторится в течение года после наложения предыдущего взыскания, за проступок ребенка придется выложить штраф в размере пяти МРП, что на данный момент составляет 7560 тенге.

ДЕШЕВО - НА "ЕЛ ЫРЫСЫ"

- Будут ли этой осенью проводиться сельхозярмарки, где можно купить плодоовощную продукцию по сниженным ценам?

Зинаида ГРИБКОВА

От редакции:
Как пояснили в городском отделе предпринимательства, данные ярмарки проводятся на рынке «Ел Ырысы». Здесь сельхозпроизводители продают свою продукцию без участия посредников. Ярмарки проводятся каждую субботу с 9.00 до 20.00 и продлятся до 1 ноября.

КАК "ВСКРЫТЬ" АВТОПРОБКУ"?

С началом нового учебного года невооруженным взглядом стало видно, что в Уральске резко увеличился транспортный поток. Причина ясна – конец сезона отпусков. Вместе с тем возросло и количество автомобильных пробок.
Причем сотрудники ГАИ никак не способствуют их сокращению, ярким примером чего стал случай, произошедший 1 сентября по ул. Кердери близ школ №№ 11 и 40, когда автор этих строк ехал на рейсовом автобусе № 2. Гости, приехавшие утром на первый звонок в оба учебных заведения, побросали, а другого слова тут и не подберешь, свои машины, да так, что для проезда остального автотранспорта осталась лишь одна полоса из четырех имеющихся. В итоге образовался приличный затор. Причем сотрудник УДП, находившийся здесь же, вместо того, чтобы призвать нарушителей к порядку, равнодушно взирал на все это, при этом стараясь подловить водителей, которые не пропустили пешехода на «зебре».
Кстати, несколько слов насчет этих самых пешеходных переходов, которые тоже являются причиной пробок. В нормальных цивилизованных городах пешеходы по «зебре» по одному не ходят. Делают это лишь тогда, когда соберется небольшая группа желающих попасть по ту сторону дороги. У нас же пешие участники дорожного движения тянутся через пешеходный переход по одному, в результате чего на улицах Уральска возникают заторы. За примером, как говорится, далеко ездить не нужно. Возьмем «зебру» по ул. Маметовой около КазИИТУ. Студенты данного учебного заведения все время мечутся туда-сюда по этому пешеходному переходу. В итоге хвост автомобильной пробки тянется аж до ул. Курмангазы.

Тимур Бисенов

ЭКОНОМИЯ НА ФУТБОЛИСТАХ

Недавно узнал, что сразу четверо футболистов уральского «Акжайыка» подали заявления об увольнении по собственному желанию. Свое решение они объяснили многомесячной задержкой зарплаты. Руководство клуба, по их словам, долгое время обещало рассчитаться с ними, только дальше слов дело не пошло. При этом у «Акжайыка» нашлись деньги, чтобы приобрести трех легионеров.
Казалось бы, в спорт вбухиваются немаленькие средства, однако, как оказывается, их не хватает на элементарный оклад нашим футболистам. Разве команда сможет вернуться в премьер-лигу? С подобным подходом мы можем запросто скатиться в аутсайдеры.

Роман ЕМЕЛЬЯНЦЕВ


 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat