Nomer 36 (438) 8 сентябрь 2011 года

00

  ВМЕСТЕ - В СТРАНУ ЗНАНИЙ

Вот и наступил новый учебный год, начало которого большинство школьников ждали с нетерпением. Вновь в график десятков тысяч юных уральцев вошел строгий распорядок дня, включающий в себя уроки, домашние задания, секции и кружки, а также обширный круг других обязанностей.
Как и полагается, 1 сентября во всех 416 школах Приуралья, в которых обучаются почти 91000 юных западноказахстанцев, из них 33000 в Уральске, прозвенел первый звонок. Для 9500 первоклашек, в том числе 4000 в городе, он прозвучал впервые.
Корреспонденты побывали в этот день в различных школах Уральска.


Польза стране
Как всегда, в школьных дворах 45 школ Уральска 1 сентября было многолюдно и красочно.
Автор этих строк отправился в этот день в СОШ № 43 с государственным языком обучения. Больше всего тронуло то, что здесь сердечно приветствовали не только первоклассников, коих нынче здесь набралось 52, но и троих новоявленных учителей, закончивших нынешним летом ЗКГУ им. М. Утемисова. Стоит отметить, что они влились в педагогический коллектив, имеющий высокий рейтинг среди школ города. Как сообщила директор СОШ № 43 Райхан Бигазиева, по итогам последнего единого национального тестирования СОШ № 43 заняла шестое место среди школ Уральска.
А вот в СОШ № 24, что находится в четвертом микрорайоне, для учащихся младших классов, исключая, конечно, первоклашек, традиционную линейку заменили уроком Мира. Ребята собрались в уютных классных комнатах и наперебой делились впечатлениями, накопленными за время летних каникул. Кругом царило праздничное настроение. В первый день учебы педагоги не стали чрезмерно загружать малышей информацией и, рассказав, каких успехов достиг Казахстан за 20 лет независимости, распустили ребят по домам.
- А вы можете внести свой вклад в развитие нашей страны? - спросил корреспондент «Н» у высыпавшей на крыльцо школы детворы.
Ответ не заставил себя долго ждать:
- Если будем получать хорошие знания и ценить труд учителей! Тот, кто получит хорошее образование, обязательно принесет пользу своей стране!
В торжественной и многолюдной обстановке прошел День знаний и в других школах Уральска. Было заметно, что сотрудников правоохранительных органов стало больше, чем в предыдущие годы, однако они несли службу спокойно, можно сказать, незаметно для окружающих.

Шефство – добрая традиция
Объемы финансирования сферы образования ЗКО ежегодно растут, что качественно сказывается на уровне успеваемости. С 5,1 млрд тенге в 2001 году финансовые вливания увеличились до 30,5 млрд в 2010-м, а в этом году бюджет сферы образования Приуралья составил уже 31,9 млрд. Из них трансферты из республиканского бюджета в размере 1,77 млрд тенге направлены на приобретение 30 кабинетов биологии, 27 мультимедийных кабинетов и многого другого.
Однако какими бы впечатляющими не были бюджетные вливания в образовательную сферу, без помощи спонсоров школам сегодня не обойтись. Поэтому широко практикуется шефство крупных предприятий над учреждениями образования. К числу таких компаний, четко осознающих свою социальную ответственность перед обществом, относится Группа компаний «Конденсат» - флагман западно-казахстанской экономики и один из самых крупных отечественных налогоплательщиков в республике.
По итогам 2010 года на предприятиях Группы компаний «Конденсат» объем производства и реализации услуг достиг 26 млрд, а сумма уплаченных в бюджет налогов и других обязательных платежей - 2,2 млрд тенге, что позволяет содержать 4000 учителей в год.
Причем социальная политика Группы компаний «Конденсат» многие годы направлена не только на улучшение условий труда персонала и повышение благосостояния работников, но и оказание спонсорской и благотворительной помощи нуждающимся слоям населения. Это в первую очередь поддержка ветеранов войны, инвалидов, пенсионеров, детей-сирот и детей-инвалидов. Большой вклад предприятия консорциума «Конденсат» вносят в развитие спорта и образования.
За последние три года только на спонсорскую и благотворительную деятельность «Конденсат» выделил немалую сумму - свыше 290 млн тенге. Весомая их часть была направлена в сферу образования, ведь уже двенадцатый год консорциум постоянно шествует над одиннадцатью общеобразовательными школами, в том числе и вышеуказанной СОШ № 43, а также двумя профессиональными лицеями Уральска и Аксая.
В ЗКО хорошо знают о такой инициативе, как специальная премия ГКК, которая ежегодно вручается лучшим учителям и выпускникам в подшефных учебных заведениях. За весь период шефства на эти цели было направлено свыше 2 000 000 тенге. Помимо этого, подшефные школы регулярно получают финансовую поддержку на развитие материально-технической базы.

С «Конденсатом» в школу
«Конденсат» является ровесником независимого Казахстана, а потому ГК активно приняла участие в республиканской акции «Дорога в школу», которая проводится вот уже третий год.
Что же подразумевает данная акция?
Если судить по минимальной сумме, которая требуется, чтобы собрать ребенка в школу, а она приближается к 7000 тенге, с сожалением приходится констатировать, что она посильна не всем многодетным и малообеспеченным семьям. Результат - неявка детей в школу к началу учебного года и асоциализация юной личности. Чтобы исключить подобное явление, в нашей стране ежегодно с 1 августа по 30 сентября проходит общереспубликанская акция «Дорога в школу». Ее цель - выявление не охваченных обучением детей, оказание поддержки школьникам из малообеспеченных и многодетных семей, детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей, во время подготовки к началу учебного года и предупреждение неявки детей в школу по социальным причинам. В нынешнем году акция в ЗКО, конечно же, коснулась и тех, кто пострадал от апрельского паводка.
ГКК провела нынешнее благотворительное мероприятие с созвучным названием «С «Конденсатом» в школу». 1 сентября 306 детей из малообеспеченных семей в подшефных «Конденсату» школах получили набор всех необходимых школьных принадлежностей, на что направлено более полумиллиона тенге. Кроме того, указанные школьники и 1000 первоклассников из подшефных школ бесплатно получили 10 000 специально изготовленных тетрадей с логотипом «Конденсата».

Желанные гости
Куда бы ни приехали конденсатовцы с подарками, везде их встречали теплом и радушием. Так, в СОШ № 7, являющейся одной из лучших в Уральске, для гостей из ГКК организовали мини-концерт. Здесь помощь от Группы компаний «Конденсат» получил 41 школьник.
- 1 сентября порог нашей школы переступили 130 первоклассников – сообщила заместитель директора СОШ № 7 по учебной работе Гульсум Сатыбаева. – Несмотря на то, что наша школа является одной из крупнейших по числу учащихся, уровень качества знаний превышает 55%. Этот показатель является одним из лучших в области. Трое наших выпускников прошлого года получили знак «Алтын белги», еще один – аттестат с отличием. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководство Группы компаний «Конденсат» за ту большую помощь, которую она оказывает нашей школе.
В СОШ № 31 гостей также ждал концерт юных талантов, который пришелся по душе и родителям детей, получивших подарки от ГКК.
- Сегодняшнее мероприятие носит не только благотворительный, но и воспитательный характер, - подчеркнула представитель родительского комитета школы Сания Сарсенова. – Пример трудолюбия, доброты и неравнодушного отношения к людям, присущие Группе компаний «Конденсат», очень важен для детей.
- Мы с мужем воспитываем внука Романа Остапова, - поделилась пенсионерка Раиса Андреевна Ноготкова. – К сожалению, дочь в его воспитании участия не принимает, а нам, старикам, трудно нести бремя опеки. Нам любая помощь в радость, поэтому большое спасибо коллективу «Конденсата»!
Для Романа Остапова и еще 30 первоклашек школьный звонок нынче прозвучал впервые. Всего же в СОШ № 31 акцией ГКК были охвачены 30 школьников.
- Наша школа, в которой трудится и обучается 30 учителей и 280 детей, не отстает от всеобщего роста уровня образования, который достигается, конечно, благодаря государственной политике поддержки образования, - отметил директор СОШ № 31 Аманжол Хаиров. – Об этом свидетельствует и постоянно улучшающийся показатель на ЕНТ. Если в прошлом году он составил 82,1 балла, то в нынешнем – 86,7. Сегодняшней акции предшествовала кропотливая работа по выявлению тех, кто особо нуждается в помощи.
В свою очередь, генеральный директор АО «Конденсат» Фарид Бахтиозин, нашедший в своем напряженном рабочем графике время для посещения 31-й школы, твердо пообещал, что помощь на этом не ограничится:
- Благотворительная помощь АО «Конденсат» и других предприятий нашего консорциума, составившая за последние три года почти 300 миллионов тенге, будет только расти, и мы еще не раз встретимся на подобных добрых мероприятиях, которые обернутся только хорошими знаниями.
В искренности этих слов сомневаться не приходится, ведь конденсатовцы всегда выполняют свои обещания, касаются они производственной или социальной сферы.
В остальных подшефных школах и лицеях, ставших очередными пунктами остановки конденсатовского благотворительного каравана, гостей встречали не менее радушно.
Всего в подшефных ГКК школах Уральска и Аксая в этом году впервые за парты сели 935 первоклассников.
В добрый путь - в страну знаний!

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

 

 
 

 

 

Design by Kumargazhin Almat