1
1
Nomer 36 (438) 8 сентября 2011 года
70

СУД ДА ДЕЛО

КТО ВИНОВНИК ДРАКИ?

На этот вопрос пытаются ответить участники начавшегося на днях уголовного процесса по обвинению начальника службы безопасности развлекательного центра «Галактика» Максима ПОЛЯКОВА и четверых его подчиненных в избиении и разбойном нападении на клиентов.

О драке, произошедшей накануне нового года в «Галактике», «Н» писала весной текущего года в материале «Галактическая» разборка» (см. номер газеты от 31.03.2011). Напомним, во время отдыха в вип-зале компания из шести человек, работающих в одной частной фирме, разбила несколько бокалов. Прибывшая на шум официантка попросила их оплатить стоимость посуды и ушла за квитанцией. Далее, по версии следствия, в вип-зал зашел Максим Поляков и стал требовать, чтобы клиенты, помимо бокалов, рассчитались еще и за сломанную спинку дивана. Те возмутились, мол, диван даже и не трогали. В ответ, если верить обвинительному заключению, Поляков вызвал на подмогу четверых охранников и с криком «Гасите свет, гасите всех!» принялся избивать клиентов. При этом драка вскоре перекинулась в общий зал. Плюс к этому Полякова и его подчиненных обвиняют также в том, что после избиения они ограбили потерпевших, вытащив у них крупные суммы денег.
У троих из избитых позже констатировали средний вред здоровью, у остальных – легкий. Уже 10 января в отношении 36-летнего Максима Полякова возбудили уголовное дело по факту хулиганства. Спустя два месяца к этому обвинению добавился разбой. 19 марта суд санкционировал его арест. Четверо других охранников, которых привлекли по тем же статьям, находятся под подпиской о невыезде.
Сами обвиняемые еще во время предварительного следствия не признали свою вину. На своей правоте они настаивают и в ходе судебного процесса. Охранники утверждают, что просто пытались разнять вовсю бушевавшую драку, и потерпевшими скорее следует признать их, нежели клиентов, так как они сами получили телесные повреждения. Первый адвокат Полякова Женис Капезов после ареста подзащитного говорил, что видеозаписей, подтверждающих его вину, не имеется, а все обвинение построено только на показаниях потерпевших.
Помимо привлечения к уголовной ответственности, защита потерпевших требует от подсудимых возмещения материального и морального вреда на сотни тысяч тенге. В свою очередь, адвокаты охранников считают, что на скамье подсудимых должны сидеть сами клиенты «Галактики». В их ходатайстве сказано, что именно потерпевших следует привлечь за хулиганство, поскольку они в нетрезвом состоянии отказались платить за причиненный ущерб, не подчинились требованиям администрации заведения и вдобавок учинили драку. Кроме того, как говорят защитники, никто из потерпевших не указывает прямо на охранников в качестве лиц, совершивших хищение, да и в первоначальных заявлениях нет ни слова о пропаже денег. Эта версия возникла уже позже.
Следующее заседание суда назначено на 19 сентября.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО




А ГДЕ ПЕРСПЕКТИВА?

С начала года освобождены 20 человек, которые незаконно удерживались полицейскими.

Об этом на брифинге сообщили работники прокуратуры города. Так, за нарушения конституционных прав граждан к дисциплинарной ответственности привлечены восемь сотрудников полиции. 49 укрытых от учета преступлений, по которым были возбуждены уголовные дела, поставлены на дополнительный учет. Кроме того, 43 дела вновь возбуждены путем отмены незаконных постановлений, а шесть - из-за отсутствия их регистрации. 42 укрытых от учета преступления числятся на счету органов внутренних дел, семь – финансовой полиции. Основной причиной их укрытия, по мнению работников городской прокуратуры, является отсутствие перспективы установления лиц, их совершивших.

ШАГ С БАЛКОНА

Покончил жизнь самоубийством методист городского отдела спорта Сергей РЯБОВ.

31 августа его тело обнаружили под окнами 14-этажки в районе памятника Маншук Маметовой.
Как указано в сводке ДВД, 50-летний сотрудник горотдела спорта выпрыгнул с балкона седьмого этажа около шести часов вечера. Ни полицейские, ни знакомые Сергея не могут назвать причину, толкнувшую мужчину на столь отчаянный шаг.

ПРОВАЛ ПОДСТАВЫ

В Уральске осуждена женщина, обещавшая своей знакомой смягчить наказание ее сыну, обвиняемому в сбыте наркотиков. Для этого она попросила 20 тысяч долларов, якобы необходимых для взятки судьям.

Узнав о семейной проблеме знакомой, 54-летняя Бибижан САРСЕКЕНОВА решила подзаработать. Мошенница стала убеждать переживающую за сына мать и ее сноху, что без крупной взятки обвиняемый отправится за решетку. Надолго. При этом Бибижан намекнула на связи в судебных органах.
Родственники смогли собрать только 10000 долларов, то есть половину требуемого. Чтобы отдать оставшуюся сумму, супруга подсудимого предложила оформить на служителя Фемиды свой «Мерседес». В итоге автомобиль перешел в собственность Сарсекеновой, которая пообещала, что отдаст недостающие деньги судьям наличными.
Когда обвиняемому вынесли приговор - 12 лет лишения свободы, - его родственники возмутились и стали требовать от лжепомощницы возврата денег и машины. «Мерседес» Бибижан вернула, а вот деньги возвращать отказалась, дескать, она отдала их судье, и вместо 20 лет подсудимый получил лишь 12.
Мать и сноха осужденного решили наказать обманщицу и обратились в финансовую полицию. В отношении Сарсекеновой было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. В итоге суд приговорил женщину к трем годам лишения свободы.

Михаил ОБНОРСКИЙ

ОРУЖЕЙНЫЙ "БАРОН" В ПОГОНАХ


За попытку продажи самодельного взрывного устройства арестован главный эксперт Центра судебной экспертизы Департамента юстиции ЗКО Нурлан Блекешов.

Задержание оружейного «барона» произошло 10 июля во время усиления работы правоохранительных органов после событий в Актобе. Эксперт пытался продать за 5 000 долларов самодельную безоболоченную мину. Покупателями выступили сотрудники КНБ, взявшие Нурлана Блекешова с поличным. Ранее криминалист продал им же несколько ручных гранат и боеприпасы для огнестрельного оружия.
Откуда эксперт взял взрывчатку, гранаты и патроны, не сообщается. Руководитель Центра судебной экспертизы Алтынбек Абуов отказался комментировать задержание подчиненного.
Нурлан Блекешов получил известность после того, как в феврале 2011 года в своем экспертном заключении по поводу пожара в торговом центре «Дом Быта» написал, что причиной возгорания стал подрыв двух электровоспламенителей, активированных по радиосигналу. Тогда это странное заключение наделало много шума. Кто знает, может Блекешов торговал и сомнительными заключениями?

Алексей ЮМАШЕВ







Design by Kumargazhin Almat