Nomer 41 (338) 8 октября 2009 года

  У НАС "СВОЙ" ПУТЬ

 

Благодаря иностранному журналисту казахстанцы наконец-то из первых уст узнали об отношении главы РК к идее введения статуса его пожизненного президентства.

Судя по всему, переговоры президентов Казахстана и Франции Нурсултана Назарбаева и Николя Саркози, состоявшиеся в минувший вторник в Астане, завершились более чем успешно. Речь идет не только об экономических взаимоотношениях.

Как известно, в прошлом году между Казахстаном и Францией было заключено соглашение о стратегическом партнерстве. Теперь оно подкреплено подписанием 24 договоров о сотрудничестве в различных сферах на общую сумму 6 миллиардов долларов.
В ответ Нурсултан Назарбаев наградил Николя Саркози орденом «Алтын Кыран», подарил ему коллекцию казахстанских марок и устроил небольшую экскурсию по столице, от которой один из самых популярных лидеров Старого Света, похоже, остался в восторге.
- Я думал, что я энергичный человек с сильной волей, но увидел, что в Казахстане есть люди лучше меня в этом плане, - подчеркнул политик. Видимо, его впечатлило умение нашего президента найти ходы из весьма щекотливых ситуаций.
Понятное дело, речь в Астане шла не только о соглашениях в экономике. В следующем году Казахстану предстоит председательство в ОБСЕ, а потому весь Запад судачит о том, как может учить других уму-разуму страна, где, мягко говоря, не совсем уважительно относятся к основополагающим демократическим принципам и правам человека. Однако ответ Николя Саркози на совместной пресс-конференции: «Я приехал поддержать Казахстан в качестве будущего председателя ОБСЕ», расставил все на свои места. Правда, президент Франции заранее упредил возможных критиков: «Наилучший метод, чтобы урегулировать проблемы, а проблемы есть, - это не приехать сюда и учить, что и как делать. А приехать в качестве друга и постараться найти решения для урегулирования проблем».
Иначе говоря, Франция не только намерена наверстать упущенное, но и готова упрочить свое присутствие в среднеазиатском регионе. Не остался в стороне и вопрос, вызывающий жгучий интерес не только у казахстанцев. Речь идет о возможном пожизненном президентстве Назарбаева.
- Сколько лет работать нашему президенту, решено в нашей Конституции. Там сделано исключение кратности выборов для первого президента. Для всех остальных существует 5 лет, которым переизбираться можно только один раз, - вот дословный ответ Нурсултана Назарбаева французскому журналисту.
Отечественные акулы пера и микрофона, присутствовавшие на совместной пресс-конференции двух президентов, естественно, не осмелились что-либо спрашивать по этому поводу.
- Что касается сомнений в наших выборах, мы это слышим, - продолжил президент Казахстана. - Критику выборов мы воспринимаем, учитывая, что у нас молодая страна. Демократия также молодая, и поэтому считаем, что идем своим путем.
Интересно, насколько поверил Николя Саркози заверению Нурсултана Назарбаева, что к следующему году Каазахстан сделает все, чтобы максимально приблизиться к стандарстам ОБСЕ?

Александр СОЛНЦЕВ

Design by Kumargazhin Almat