Nomer 41 (338) 8 октября 2009 года

  ВЫСШАЯ ПРОБА

Пауэрлифтеры Приуралья вновь подтвердили, что не зря проливают пот на тренировках.

Все четверо наших земляков вернулись из Актобе, где в начале октября состоялся ХХ кубок Казахстана, с золотыми медалями.

К примеру, 72-летний Петр Шубин доказал, что «железу» все возрасты покорны, установив сразу девять рекордов среди наиболее пожилых отечественных силачей. Причем ветеран намного опередил более молодых соперников. Так, имея собственный вес в 60 кг, он довел показатель в становой тяге до 130 кг, лежа выжал 65 кг, в приседаниях играючи справился с 75 кг, и выиграл свою четвертую медаль чемпиона Казахстана.
Среди женщин в весовой категории до 67,5 кг не было равных Ольге Тарасевич, которая выступает в первой ветеранской группе. В троеборье она набрала 215 кг. Ее результат в приседаниях 65 кг, в жиме лежа – 50, а в тяге становой - 100 кг.
Для Сергея Шуклина из Аксая чемпионская медаль на подобного ранга соревнованиях - уже десятая по счету. Кстати, он выступает в весовой категории до 100 кг, где конкуренция также не из самых легких. Его «сумма» составила 610 кг. В приседаниях и становой тяге Сергей показал одинаковый результат – по 240 кг и выжал 130 кг.
Свою 21-ю золотую медаль в Уральск привез мастер спорта международного класса Владимир Шкирман, который выступает в весовой категории до 75 кг. Трехкратный чемпион СССР, шестикратный чемпион Азии и обладатель звания чемпиона мира, на этот раз он набрал в сумме 617,5 кг (220+127,5+271 кг). К тому же Владимир выиграл абсолютное первенство среди ветеранов первой группы, установив рекорд Казахстана в становой тяге – 271 кг.

Анатолий ДОМАШЕНКО

 
Design by Kumargazhin Almat