Nomer 41 (338) 8 октября 2009 года

ВОПРЕКИ НЕНАСТЬЮ

В прошлый четверг, несмотря на дождливую погоду, на трибунах стадиона ДЮСШ-4 собралось более 3000 болельщиков. Они пришли, чтобы поддержать уральский «Акжайык» в матче против «Актобе-Жас» в рамках 22-го тура чемпионата страны по футболу среди команд первой лиги.

Вначале матч сложился для уральцев очень неудачно. Гости весьма активно начали встречу и уже на 6-й минуте повели в счете. 0:1. После результативной атаки актюбинцы продолжали наседать на ворота «Акжайыка». Однако к концу первой половины встречи хозяева поля смогли не только выровнять игру, но и сравнять счет. Отличился Руслан Хаиров.
Во второй половине встречи преимущество окончательно перешло к «Акжайыку». Команда активно атаковала, но все усилия нападающих разбивались о последний оплот обороны «Актобе-Жас». Вратарь гостей Максим Корнилов брал все мячи, летящие в створ его ворот. Игра этого голкипера так понравилась зрителям, что кое-кто из них заметил:
- Эх, нам бы такого вратаря…
Так продолжалось до 73-й минуты, когда в результате красивой комбинации гол в падении головой забил Алексей Мальцев. Этот мяч стал 16-м на его счету в нынешнем сезоне, и теперь Алексей является лучшим бомбардиром первого дивизиона. К радости уральских болельщиков, счет до конца матча не изменился. 2:1.
Таким образом, «Акжайык», в активе которого 49 очков, по-прежнему находится на втором месте. А возглавляет турнирную таблицу алматинский «Кайрат», у которого столько же очков, но лучшая разница забитых и пропущенных мячей.
Две следующие встречи «Акжайык» проведет в гостях. 9 октября наши земляки в Темиртау сыграют с местным «Булатом-АМТ», а три дня спустя – в Экибастузе с одноименным клубом.