Nomer 41 (338) 8 октября 2009 года

  ДЛЯ КОГО БОМБА?

Весьма тревожный звонок для всех жителей Приуралья прозвенел на минувшей неделе. 30 сентября примерно в 16.00 в районе универмага в ходе совместной операции сотрудники ДВД и ДКНБ ЗКО задержали 23-летнего жителя Уральска, который, по данным правоохранительных органов, является активным приверженцем одного из радикальных религиозных течений. При досмотре принадлежащего ему автомобиля «Фольксваген-Гольф-3» под водительским сиденьем было обнаружено самодельное взрывное устройство.

Как отмечают в пресс-службе ДВД ЗКО, «адская машина» представляет собой полиэтиленовый сверток, обмотанный скотчем. Бомба содержит четыре взрывные шашки и начинена поражающими элементами, а именно болтами, гайками и гвоздями. Взрывное устройство изготовлено на основе смеси тротила и аммиачной селитры весом 470 г, а поражающие элементы тянут на 370 г. Понятно, что подобный заряд предназначался для того, чтобы пострадало как можно больше людей, то есть нас, уральцев.
Кроме того, при личном досмотре у задержанного изъят героин весом 2 г, что по классификации относится к особо крупному размеру.
Кстати, наличие наркотиков при задержании подозреваемых в последнее время стало своеобразной визиткой местных правоохранительных органов. Так, в автомашине Марата Танатова, задержанного месяц назад сотрудниками УБОП ДВД ЗКО, также был обнаружен наркотик, правда, не героин, а марихуана, но тоже в особо крупном размере. Теперь тот, сидя в СИЗО, божится, что «дурь» вместе с обрезом ему подкинули полицейские. Так это или нет, судить не беремся, но известно, что наркотики и оружие используются, чтобы упрятать за решетку крупных криминальных авторитетов.
При обыске в доме задержанного изъяты религиозные брошюры и материалы экстремистского характера, в том числе ксерокопия запрещенной книги «Китаб-ат Таухид», а также инструкция «Взрывные вещества и устройства», в которой весьма подробно описаны характеристики взрывчатых веществ и способы их изготовления в домашних условиях, здесь же - применения и даже защиты устройства от разминирования. Помимо этого, обнаружены CD-диски с материалами радикального религиозного содержания.
Теперь правоохранительные органы выясняют, для каких целей предназначалось взрывное устройство, а также имеются ли у задержанного сообщники.
В связи с этим напрашиваются вполне естественные в подобных ситуациях вопросы. И главный из них, неужели религиозные экстремисты всерьез обосновались в нашем относительно тихом Уральске?

Ербол ИСМАГУЛОВ

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat