9
Nomer 41 (338) 8 октября 2009 года

   А ТЕПЕРЬ - ИЗВИНИСЬ!

В понедельник и вторник в уральском городском суде № 2 проходило слушание дела по гражданскому иску акима области Бактыкожи Измухамбетова к своему бывшему подчиненному Алпамысу Бектурганову. В качестве третьих лиц на стороне ответчика были привлечены журналисты и собственники шести газет.

В своем иске аким просит суд обязать Алпамыса Бектурганова опубликовать в шести местных и республиканских печатных изданиях опровержение всех сведений, прозвучавших на июльской пресс-конференции, и принести публичные извинения.
Этот процесс, как и предыдущие суды над Бектургановым, был быстротечным. На установление истины потребовалось всего два дня. Судья Алтын Айтуарова объявит свое решение сегодня. Как убеждены юристы, присутствовавшие на процессе, иск акима области будет удовлетворен. А ответчик и третьи лица подадут апелляционную жалобу.
Напомним, после своей скандальной пресс-конференции, на которой говорилось о коррупции в коридорах местной власти и ставился вопрос об ответственности за это акима области, Алпамыс Бектурганов был осужден на год лишения свободы за клевету. И следом на три года – по уголовному делу трехгодичной давности, за злоупотребление служебным положением, будучи заместителем начальника областного управления культуры. Последний штрих в деле Бектурганова – гражданский иск акима о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Алла ЗЛОБИНА

 

Design by Kumargazhin Almat