9
Nomer 41 (338) 8 октября 2009 года
8

  ДЕПУТАТЫ УЗНАЛИ О ПЫТКАХ

Применение пыток в органах внутренних дел области носит систематический характер. С таким заявлением после тщетных попыток привлечь к проблеме внимание прокуратуры в маслихат г. Уральска обратился директор Западно-Казахстанского филиала Бюро по правам человека и соблюдению законности Павел Кочетков. Депутаты решили провести свое расследование.

- Я не раз получал отписки от городской прокуратуры. Поэтому был вынужден обратиться к депутатам, - объяснил Павел Кочетков.
Депутаты выслушали доклад правозащитника на совместном заседании трех маслихатовских комиссий, куда также пригласили прокурора города Амантая Рашкалиева и начальника городского управления внутренних дел Шадияра Айткалиева. Но руководители правоохранительных органов прислали своих заместителей
В качестве доказательства Павел Кочетков привел шесть фактов, когда полицейские применяли пытки при расследовании уголовных дел.
- У меня есть фото избитого парня, которого полицейские схватили днем в его дворе, - рассказывает Павел Кочетков. - Кто-то из соседей сообщил бабушке. В Абайском отделении полиции, куда доставили парня, пожилая женщина просидела в ожидании освобождения внука более семи часов. Его отпустили только в девять вечера. Он был избит и сообщил, что его заставили написать признательные показания по девяти эпизодам преступлений.
С просьбой расследовать этот факт директор филиала Бюро по правам человека обратился в городскую прокуратуру, которая направила дело в управление собственной безопасности ДВД ЗКО.
- Отказные решения выдали и прокуратура города, и полиция, - говорит Павел Кочетков. - За время своей работы я не помню случая, чтобы подтвердился хотя бы один факт применения пыток или хотя бы один полицейский был наказан.
И в этот раз на заседании комиссий маслихата на заявление правозащитника представитель ГУВД заявил - факты не подтверждаются. Следом его поддержал и представитель городской прокуратуры. Павел Кочетков возразил: прокуратура является государственным правозащитным органом и должна пресекать, а не укрывать подобные факты.
- Депутатов просто вводят в заблуждение, - считает он.
Кочеткову пришлось выступать дважды и убеждать депутатов, что пытки в полиции не только применялись раньше, но в последнее время стали носить систематический характер. Депутаты все-таки приняли решение провести свое расследование.
Павел Кочетков считает: сам факт того, что депутаты решили выяснить правду - уже шаг вперед в решении этой проблемы.
Причину же бездействия со стороны правоохранительных органов правозащитник видит в том, что руководство полиции не осуществляет должного контроля в части соблюдения прав человека в ходе работы личного состава, а органы прокуратуры просто закрывают глаза на беззаконие.

Алла ЗЛОБИНА

 

 

Design by Kumargazhin Almat