Nomer 41 (338) 8 октября 2009 года

   СМЕРТЕЛЬНАЯ ТРАССА

Страшная авария случилась 3 октября на 12-м километре трассы Уральск-Атырау. Примерно в 19.00 автомобиль «Тойота-Королла» (на снимке), ехавший со стороны соседней области, столкнулся со встречным пассажирским УАЗ, следовавшим в Жангалинский район. В результате шофер УАЗа и все шесть пассажиров сгорели заживо. Водитель иномарки 26-летняя Гульжан Умирбаева и двое пассажиров получили ранения и были доставлены в областную клиническую больницу.

Как пояснили сотрудники УДП ДВД ЗКО, трагедия была обусловлена плохими погодными условиями. Как известно, в тот день шел дождь, существенно ухудшивший видимость. К тому же на месте ДТП дорога имеет изгиб, что, по мнению полицейских, тоже стало причиной аварии. По предварительному заключению, виновным в происшествии является водитель «Тойоты», который выехал на встречную полосу.
В результате столкновения внедорожник, принадлежащий Пятимарской СОШ, упал на бок. Причем, по трагическому стечению обстоятельств, на правый, где находится дверь из пассажирского салона. Таким образом, выход из УАЗа был заблокирован, так как эвакуация через заднюю дверь, загроможденную грузом, не представлялась возможной. Роковую цепочку событий довершило повреждение при ударе левого бензобака, откуда стал вытекать бензин. В итоге автомобиль вспыхнул и сгорел в считанные минуты.
Назначены судебно-медицинская, пожарно-техническая и автотехническая экспертиза. Установлены личности всех семерых погибших. Что шокирует больше всего, в их числе 15-летний школьник, а также студентка второго курса ЗКАТУ Айнаш Шакетова, которая в ближайшие выходные собиралась выйти замуж. Кстати, грузом, ставшим непреодолимым препятствием к спасению, были продукты, закупленные для свадьбы.
Что касается тех, кто находился в салоне «Тойоты-Королла», то Гульжан Умирбаева уже переведена в общую палату. Как только она окончательно поправится, в отношении нее будет избрана мера пресечения. Оправляются после аварии и двое пассажиров иномарки. Среди них владелица «Тойоты», которая, не имея большого опыта вождения, доверила управление машиной своей знакомой. Между тем согласно правилам ответственность будет нести не хозяйка авто, а тот, кто непосредственно находился за рулем. Тем более, что дорожная полиция не усмотрела нарушения в процедуре передачи владелицей автомобиля права вождения своей подруге.
Как сообщил заместитель начальника УДП ДВД ЗКО Тельман Усенов, возбуждено уголовное дело по ст. 296 ч. 3 УК РК «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Если Гульжан Умирбаеву признают виновной, ей грозит лишение свободы сроком от пяти до десяти лет.
Данное ДТП на трассе Уральск-Атырау стало уже 15-м с начала нынешнего года. В них погибли 20 человек, 17 получили травмы различной тяжести. Таким образом, атырауская трасса по-прежнему держит печальное лидерство среди дорог области по числу аварий с трагическим исходом.

Эдуард ТЭН

 

 
Design by Kumargazhin Almat