Nomer 49 (451) 8 декабря 2011 года
20

  ПЕРВЫЙ ИИН - КОМОМ

 

- Приезжайте в налоговое управление, посмотрите, что здесь творится!
Такой звонок поступил в редакцию в минувший вторник, 6 декабря. На месте мы застали огромную возмущенную очередь, выстроившуюся в холле центра приема и обработки информации городского налогового управления. Причиной ажиотажа стало оформление документов с присвоенным индивидуальным идентификационным номером (ИИН).




Как уже сообщалось, до конца текущего года физические лица, не имеющие в удостоверениях личности ИИН, должны обменять данный документ. Эта услуга производится в ЦОНах.
В то же время заменить ряд документов необходимо индивидуальным предпринимателям, а также юридическим лицам. Это касается регистрационных карточек контрольно-кассовых аппаратов и свидетельства о регистрации в органах юстиции. В них также должен быть указан 12-значный код. Предполагается, что ИИН станет единым номером, включающим в себя данные налогоплательщика, а также социального индивидуального кода (СИК).
Представители малого бизнеса встретили корреспондентов «Н» потоком жалоб.
- Стоим здесь уже два часа! Вначале выдавали талончики с номерами очередности, а теперь прекратили, - возмущается индивидуальный предприниматель Светлана.
- Как всегда, хотят облегчить жизнь, а получается только хуже, - вторит ей другой бизнесмен, представившийся Ринатом. – С получением ИИН столько проблем!
Надо отметить, что, в отличие от людей в очереди, охранники центра отнеслись к появлению прессы весьма недоброжелательно. Особо ретивые запретили фотокорреспонденту делать снимки и даже пытались вывести за дверь. Пришлось объяснить, что данное учреждение является государственным органом и носит далеко не режимный характер. Только после этого бравые ребята поостыли, но из виду нас уже не упускали.
- У нас работает шесть окон, два – с ИП, два – с юридическими лицами, остальные занимаются декларациями госслужащих, - пояснила главный специалист управления Марина ХАИРОВА. – Поскольку преобладающее большинство составляют индивидуальные предприниматели, мы за счет других окон добавили им еще два. Что касается остановки выдачи талончиков, то все равно больше 100 человек в день мы принять вряд ли сможем. Вчера пришлось работать на час больше положенного времени, чтобы обслужить всех желающих.
Предпринимателей, взволнованных слишком коротким сроком, отведенным для получения ИИН, успокоило руководство налогового управления.
- Я понимаю возмущение и беспокойство людей, однако возможности наших сотрудников тоже ограничены, - вступился за подчиненных заместитель начальника налогового управления Уральска Андрей БОЛДЫРЕВ. – По городу насчитывается 18000 индивидуальных предпринимателей, а ведь есть еще и юридические лица. Конечно, как только они узнали о необходимости получения ИИН, толпами повалили к нам. Могу заверить, выдача документов с ИИН будет предоставляться и в январе, причем без применения каких-либо штрафных санкций!

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 


 

 

Design by Kumargazhin Almat