6
Nomer 49 (451) 8 декабря 2011 года
7

 И ЭТНОГРАФ, И ИХТИОЛОГ

Городской музей «Старый Уральскъ» организовал памятный вечер, приуроченный к 150-летию со дня рождения нашего земляка, известного ученого Николая Андреевича Бородина.




В мероприятии приняли участие ученые-географы Татьяна Терещенко, Валентин Омельченко. С словами глубокого уважения к памяти и творчеству Н.А. Бородина выступил писатель Энгельс Габбасов.
Николай Андреевич родился в 1861 году в городе Уральске. Окончил местную войсковую гимназию, потом поступил на физико-математический факультет Петербургского университета, который окончил в 1885 году с ученой степенью кандидата. Служил в Уральском войсковом хозяйственном правлении, основал в родном городе бесплатную читальню, комиссию народных чтений, общество начального образования, отдел общества рыболовства, был председателем общества садоводства, три раза председательствовал на съезде выборных от станичных обществ, заведовал переписью и статистическим экономическим исследованием уральского казачьего войска. Он выпускал газету «Уралец», был редактором-издателем «Уральского образования», «Вестника казачьих войск», сотрудником газеты «Русские ведомости» и «Наша Жизнь».
- Вклад Николая Бородина в уральскую летопись поистине велик, – отметила Татьяна Терещенко. – Мы знаем его не только как блестящего этнографа, своими трудами способствовавшего укреплению взаимоотношений между народами, но и как ученого-ихтиолога. Увлечение ихтиологией не было для Бородина случайностью – ведь всем известно, что в экономике Приуралья рыболовство всегда играло одну из значимых ролей. Исследованию ихтиофауны посвящено немало его книг и статей.
В 1919 году министерство земледелия отправило Николая Андреевича в США для закупки сельскохозяйственной техники, где он и остался преподавать в Русском народном университете в Нью-Йорке, а с 1931 года стал профессором Гарвардского университета.
Н. Бородин - автор таких значимых работ как «Статистический атлас Уральского казачьего войска», а также двухтомного исследования «Уральское казачье войско»
В Уральске регулярно проводятся научно-практические конференции, связанные с именем Бородина и организованные ученым Андреем Голубевым. Им же на собственные средства в честь именитого и заслуженного земляка в этом году установлен билборд на пересечении проспекта Достык и улицы М. Ихсанова.

Александр КРЫГИН

/

 


 

Design by Kumargazhin Almat