9
Nomer 49 (451) 8 декабря 2011 года

 ВЫДВИЖЕНЦЕВ МНОГО, А ЗАРЕГИСТРИРОВАН ПОКА ОДИН

По сведениям областной избирательной комиссии, по состоянию на вечер 7 декабря в маслихаты различного уровня ЗКО выдвинуты 140 кандидатов, львиную долю которых составляют самовыдвиженцы.




Члены облизбиркома затруднились ответить, члены какой партии превалируют среди самовыдвиженцев, потому как многие из них не указывают свою партийную принадлежность, тем более, что нормы выборного законодательства этого и не требуют. Вот и единственный зарегистрированный на сегодня кандидат – в депутаты городского маслихата – тоже не указал, партийный он или беспартийный. Это 47-летний Серик Беккужиев, работающий в ИП «Жаксыгалиев» и по совместительству являющийся администратором ОО «Байтерек».
Напомним, что выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов продолжится до 15 декабря включительно, а последним днем регистрации претендентов на мандаты в местные представительные органы является 20 декабря. Словом, на следующей неделе следует ожидать наплыва претендентов на депутатское кресло.
Как сообщил заведующий орготделом областного филиала НДП «Нур Отан» Серик Давлетов, сегодня состоится конференция городской партийной организации, на которой будет определен список кандидатов в городской маслихат. 8 и 9 декабря пройдут аналогичные мероприятия в районах с выдвижением нуротановцев в раймаслихаты. А областная партконференция намечена на 10 декабря. На ней и будет определен состав кандидатов от «Нур Отана» в областной представительный орган.
А вот «Ак Жол» уже определился с кандидатами в маслихаты. По данным руководителя областного филиала партии Ниеткабыла Медресова, в областной маслихат будут выдвинуты девять кандидатов, в городской – шесть, а в районные – лишь трое.
Кстати, в партийный список «Ак Жола» по выборам в мажилис попали двое западноказахстанцев – сам Ниеткабыл Медресов и Серик Мергалиев.
Вчера пресс-служба Центральной избирательной комиссии РК сообщила, что 5 декабря завершилось выдвижение кандидатов в депутаты мажилиса, избираемых по партийным спискам. Всего в ЦИК представлены списки восьми политических партий. В их числе Народно-демократическая партия «Нур Отан», Партия патриотов Казахстана, Казахстанская социал-демократическая партия «Ауыл», партия «Руханият», Демократическая партия «Адилет», Общенациональная социал-демократическая партия, Демократическая партия Казахстана «Ак жол» и Коммунистическая Народная партия Казахстана.
Регистрация списков политических партий, претендующих на места в мажилисе, продлится до 15 декабря, а с 16-го числа партии смогут приступить к агитационной работе.
Первым же политическим объединением, зарегистрированным в ЦИК, стал «Нур Отан». Эта партия прошла процедуру регистрации вчера. В число кандидатов от НДП включены представители шести национальностей, более 20% списка – женщины, около половины составляют нуротановцы в возрасте до 55 лет, а самому молодому из них – 35. Все 127 кандидатов имеют высшее образование, в том числе около 40% являются дипломированными юристами и экономистами, более 35% - специалистами различных отраслей народного хозяйства. 50 представленных «Нур Отаном» кандидатов ранее являлись депутатами парламента, 49 из них бывшие мажилисмены и один - сенатор.
Напомним, от ЗКО в партийный список «Нур Отана» вошли экс-мажилисмены Елена Тарасенко, Шафхат Утемисов, Виктор Киянский и Кабибулла Джакупов, а также акимы ЗКО и Уральска Бактыкожа Измухамбетов и Самиголла Уразов.
Центризбирком принял решение о том, что бюллетени по выборам депутатов маслихатов будут изготавливаться не четырьмя региональными организациями, как было определено ранее, а семью. При этом обещано, что все бюллетени будут снабжены необходимой степенью защиты.
Вместе с тем на вчерашнем брифинге председатель ЦИК Куандык Турганкулов проинформировал представителей СМИ, что в целом по республике на 7 декабря выдвинут 1861 кандидат в депутаты маслихатов. Из них в областные маслихаты 188, в том числе 17 в маслихат Астаны и Алматы – 12, в районные – 1349 и в городские маслихаты - 324 кандидата. А вот число зарегистрированных гораздо меньше - 24.
- Наряду с продолжающейся работой по обучению членов избирательных комиссий в регионах ведется работа по составлению и корректировке списков избирателей, - отметил глава ЦИК. - Согласно избирательному законодательству ответственность за составление списков избирателей несут местные исполнительные органы. Полностью выверенные и скорректированные списки избирателей должны быть переданы на избирательные участки не позднее 25 декабря, а с 30 декабря избирателям будет предоставлена возможность ознакомиться с ними в участковых избирательных комиссиях.

Ербол ИСМАГУЛОВ

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat