8
Nomer 49 (451) 8 декабря 2011 года
9

 СУД ДА ДЕЛО

СПИСАЛИ НА САМООБОРОНУ

После годичной волокиты уголовное дело по убийству 29-летнего Малика ТУКТАМЫШЕВА решено прекратить в связи… с отсутствием в действиях обвиняемого состава преступления. Пока отец убитого и его адвокат приходят в себя от шока, с сотрудника городского маслихата Булата САГАНДЫКОВА снята мера пресечения в виде подписки о невыезде.


Местные СМИ не раз писали о неоправданно затянувшемся следствии по делу об убийстве Малика Туктамышева в ноябре прошлого года. С самого начала прослеживалось явное стремление смягчить участь Булата Сагандыкова, который буквально расстрелял мужчину возле ЦОНа. Первым шагом стало ходатайство городской прокуратуры о помещении подозреваемого под домашний арест. Затем статью Сагандыкова переквалифицировали, признав, что он совершил убийство в состоянии аффекта. Городская, а за ней и областная прокуратура пять (!) раз возвращали уголовное дело на доследование, чем вызвали справедливое возмущение полицейских. В октябре текущего года заместитель начальника ДВД ЗКО Берик АЙМУРЗИН, курирующий следствие, был вынужден отправить в прокуратуру области письмо, в котором, в частности, содержатся такие строчки: «Расследование настоящего уголовного дела, которое находится на контроле у руководства МВД, …затянулось до неприличия. Полагаем, что все наши доводы, письма и ходатайства касательно этого дела сохранены и находятся в контрольно-наблюдательном деле прокуратуры г. Уральска. По нашему мнению, окончательную точку должен поставить суд».
Несмотря на это, уголовное дело продолжало «висеть» между ДВД и надзорным органом. Потеряв всякое терпение, адвокат Туктамышева Клара ОНГАРБАЕВА собрала пресс-конференцию, на которой заявила, что в деле явно прослеживается заинтересованность прокуратуры в пользу обвиняемого (см. «Н» от 10.11.2011 г.). Данное заявление прокурор Уральска Батыр ДЖАЗБАЕВ оставил без комментариев.
Последнюю надежду на объективное рассмотрение дела отец Малика Акбулат Туктамышев потерял 30 ноября. В этот день вышло постановление о прекращении уголовного дела в отношении Булата Сагандыкова за подписью старшего следователя по особо важным делам следственного управления ДВД ЗКО Утеша АБУГАЛИЕВА. Согласно постановлению, в деяниях обвиняемого усматриваются признаки необходимой обороны, в связи с чем он освобождается от ответственности.
Самого Утеша Абугалиева на рабочем месте застать не удалось. Берик Аймурзин переадресовал наши вопросы в пресс-службу ДВД, однако и здесь не смогли объяснить причины прекращения уголовного дела.
- У меня язык отнялся, когда я прочитал постановление, - едва сдерживает сильное волнение Акбулат Туктамышев. - У нас за кражу сажают, а тут - жизнь человека…

КТО ОТВЕТИТ ЗА СМЕРТЬ МАЛЫША?

Медики Акжаикской районной больницы подозреваются в том, что не оказали своевременную помощь двухлетнему ребенку, который получил сильный ожог. В результате малыш скончался в реанимации. В отношении врачей возбуждено уголовное дело.

Этот факт всплыл в ходе прокурорской проверки по заявлению матери погибшего мальчика. Жительница поселка Тайпак Динара АКТАЕВА обратилась в надзорный орган с жалобой на действия медиков. Выяснилось, что еще 27 июля она с малолетним сыном Аяном АМУРЗАКОВЫМ на коленях ужинала в летней беседке, как вдруг у кухонного стола подломилась ножка. Стоявший на нем электрочайник с кипятком опрокинулся на ребенка…
В районной больнице Аяну поставили диагноз «Термический ожог спины и правой кисти первой степени». Малышу обработали рану и сделали перевязку. Через два дня пострадавшего отправили домой.
Однако уже на следующий день Аяна снова доставили в больницу. У мальчика поднялась температура. Как сообщает прокуратура ЗКО, несмотря на ухудшение состояния здоровья, врач Г. ДЮСЕБАЛИЕВА не стала утруждать себя тщательным осмотром маленького пациента, отпустив под присмотр родителей.
31 июля Аяну стало хуже. Температура подскочила до 39,7. Кроме того, у ребенка болел живот. Мальчика положили в инфекционный отдел, однако было поздно. Спустя какое-то время он потерял сознание, затем посинел, а к пяти утра следующего дня скончался в реанимации.
- По данному факту на днях возбуждено уголовное дело по статье 118 Уголовного кодекса РК (“Неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности его смерть”), - сообщил «Н» прокурор Акжаикского района Абзал ГИЛИМ. – Под подозрением - ряд врачей районной больницы. Обвинение им пока не предъявлено и мера пресечения не избрана.

КЛЕВЕТЫ-ТО НЕ БЫЛО!

Супружеская чета из Таскалы Искак и Баян АЗБЕРГЕНОВЫ выиграли суд против предпринимателя Фарида САНКУБАЕВА, который обвинил их в клевете. Во время пикета, состоявшегося в июне текущего года, пенсионеры заявили, что бизнесмен связан с коррумпированными чиновниками и судьями.

Неприятности у супругов Азбергеновых начались еще в 2007 году, когда местный предприниматель Фарид Санкубаев возвел кафе рядом с их домом. Когда он начал собирать документы на открытие торговой точки, выяснилось, что расстояние между жильем пенсионеров и кафе не соответствует противопожарным требованиям. Чтобы устранить досадное «недоразумение», Санкубаев через суд добился сноса части дома Азбергеновых. Сделано это было в отсутствие хозяев.
Супруги тщетно обивали пороги многочисленных инстанций, пытаясь обжаловать судейское решение. Убедившись, что таким образом ничего не добиться, пожилые люди вышли на пикет перед городским акиматом. Плакаты, которыми были увешаны пенсионеры, пестрели надписями с обвинениями бизнесмена в связях с нечистыми на руку судьями. Позже в областной прокуратуре Азбергеновым посоветовали решить проблему через суд.
Однако Фарид Санкубаев их опередил, подав иск с требованием привлечь супругов к ответственности за клевету. Ущерб за моральный вред предприниматель оценил в 500 тысяч тенге. Однако суд встал на сторону Азбергеновых.
А вот кто теперь восстановит часть жилья пенсионеров, подвергшееся сносу? Этот вопрос остается открытым.

Подготовил
Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
7