Nomer 49 (451) 8 декабря 2011 года

00

 НА ДЭП НАДЕЙСЯ, ДА И САМ НЕ ПЛОШАЙ

В этом году снег на улицах Уральска обосновался довольно рано, что заставило дорожно-эксплуатационную службу раньше срока вывести на городские дороги и тротуары снегоуборочную технику. Мы проехались по областному центру, чтобы убедиться, как работают ДЭПовцы.



С утра работники ДЭПа распределяются по своим участкам.
- Так, тебе улица Рабочая в районе мечети, тебе проспект Достык от площади Абая до Урала, - обозначает маршрут бригад заместитель начальника межотраслевого ГККП «Дорожно-эксплуатационное предприятие» Николай ХОМЕНКО.
После определения фронта работ ДЭПовцы разъезжаются по участкам. Первая смена будет приводить город в порядок до семи часов вечера, затем эстафету примет ночная смена, которая закончит работу в семь часов утра.
- В моей бригаде 16 человек, - говорит Раниль ИСКАКОВ. – Сегодня нам предстоит пройти участок от площади Абая вплоть до берега Урала. Снег вывозим в район карьера. По словам работников ДЭП, многие горожане часто ругают их за неудовлетворительную работу, однако сами с полным безразличием относятся к чистоте родного города.
- Водители прямо из окон машин выбрасывают различный мусор, и нам приходится его убирать, - делится тракторист Максут АЙШУАКОВ. – Определенные проблемы доставляют машины, стоящие вдоль обочин дорог. Этот транспорт не позволяет нам очистить прилегающую к бордюрам территорию. Причем даже если в автомобиле находится водитель, он и ухом не ведет на нашу просьбу отогнать на несколько секунд машину. Особенно это характерно для таксистов.
Сейчас на балансе предприятия находится 21 единица снегоуборочной техники, кроме того, ДЭП привлекает технику со стороны – автогрейдеры, тракторы, погрузчики, КамАЗы.
- Конечно, этого недостаточно, - говорит инженер по благоустройству Юрий ВОЙНОВ. – Будь в два раза больше, охват города был бы значительно шире. По самым приблизительным подсчетам, на закуп необходимой техники нужно свыше миллиарда тенге. Таких денег в бюджете не предусмотрено.
Также в ДЭПе отмечают, что обязаны убирать только места общего пользования.
- Ответственность за содержание территории, прилегающей к торговым и иным предприятиям частной формы собственности, лежит на владельцах данных точек, - подчеркивает Юрий Войнов. – Площадь в границах пяти метров по периметру частных магазинов, кафе и прочих подобных заведений – на совести предпринимателей. Поэтому жалобы читателей на плохую уборку возле торговых точек нужно переадресовывать их собственникам.
По уверениям сотрудников дорожно-эксплуатационной службы, на нынешнюю зиму заготовлен необходимый запас песчано-соляной смеси, которой за весь сезон тратится примерно 10000 тонн. В первую очередь смесью покрываются наиболее оживленные магистрали и мосты, лишь затем производится обработка второстепенных улиц. Ближе к весне ДЭПовцы берут «на карандаш» те участки города, которые наиболее подвержены риску подтопления талыми водами.
- Работаем мы без праздников и выходных, днем и ночью, зачастую в суровых погодных условиях, тем не менее большой текучести кадров не наблюдается, - резюмирует руководство ДЭПа. – Средняя зарплата наших сотрудников составляет 35-45 тысяч тенге, она варьируется в зависимости от объема работы, сверхурочных и других моментов.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО,
фото Георгия СЕМЕНОВА

Справка «Н»

В сутки работники ДЭПа вывозят за черту города 1200-1300 кубометров снега. С начала снегопада в этом году из Уральска была вывезена 21 тысяча кубов. Всего же за прошлогодний зимний сезон данный показатель составил около 250000 кубических метров снега.

Кстати:

В штате ДЭП насчитывается 24 бригады в составе 10-12 человек. Всего на линию ежедневно в Уральске вместе с близлежащими поселковыми округами выходят около 280 человек, плюс 60-65 работников, направленных сюда из городского отдела занятости.



 

 



 

 

Design by Kumargazhin Almat