1
1
Nomer 49 (451) 8 декабря 2011 года
70

ВРАЧЕБНЫЙ ГОЛОД ОДНА ИЗ ПРИЧИН ОЧЕРЕДЕЙ В ПОЛИКЛИНИКАХ

В минувшую пятницу корреспонденты «Надежды» объехали пять городских поликлиник и еще раз убедились, что самой большой проблемой местного здравоохранения является дефицит медицинских кадров.



Поликлиника № 3 находится на проспекте Достык, что напротив областной библиотеки имени Жубана Молдагалиева.
9.50. Перед кабинетом гинеколога образовалась внушительная очередь. Возмущенные представительницы прекрасного пола, среди которых были и будущие мамы, жаловались, что ожидать своего часа приходится с восьми утра. Такая же картина наблюдалась и у кабинета терапевта. Очередники рассказали, что с недавнего времени здесь стали принимать по специальным талончикам, где указано время визита.
- Мне, к примеру, не очень удобно, что процедурный кабинет работает лишь до шести вечера, - делится Нина Ткачева. – Думаю, что этот регламент не устраивает многих граждан, не успевающих на уколы после работы. А так медсестры работают хорошо, все делают быстро и легко…
Возле кабинета педиатра очереди нет, но, как сообщила заместитель директора по педиатрии Нуржиян Халиуллина, в поликлинике № 3, которая обслуживает около 19000 детей, не хватает шестерых детских врачей:
- Вместо положенных 16 маленьких пациентов педиатр порою принимает более 50. Также у нас большой дефицит детских окулистов, эндокринологов, невропатологов. К некоторым специалистам детей записывают за два-три дня вперед, исключая, конечно, экстренные случаи. Кроме того, за поликлиникой закреплены 18 средних школ и детских садов, в которых отсутствуют медицинские работники. Запрос на все вакансии мы отдали в городской отдел образования, но ситуация пока не изменилась…
10.35 мы находимся в поликлинике № 1, что на проспекте Достык, в районе остановки имени Ахмедияра батыра. Это медучреждение является, пожалуй, самым вместительным в нашем городе и, по мнению многих горожан, считается наиболее показательным в плане профессионализма медицинских кадров и организации обслуживания населения.
- Очереди бывают, конечно, - говорит пенсионерка Александра Ивановна Кучкина. – Но медперсонал всегда внимательный. Вот, к примеру, окулист всегда доброжелательно обходится с пациентами. Очень хорошие здесь невропатолог, лор-врач, хирурги…
По словам заместителя директора по охране матери и ребенка Гульнары Абдрахмановой, в поликлинике, где обслуживаются 71000 горожан, сейчас работают 80 специалистов. Для полной обеспеченности не хватает 30 врачей, в том числе восемь терапевтов, три педиатра, окулист, детский невропатолог и другие квалифицированные кадры.
На выходе мы столкнулись с мужчиной средних лет с медицинской маской на лице.
- Возмущения не хватает! - посетовал Абай Танкумашев. – Представляете, недавно в Астане мне сделали серьезную операцию, поменяли клапан на сердце. Срок реабилитации составляет десять дней, но в кардиоцентре Уральска меня не приняли. Мол, необходима выписка из Астаны, которую почему-то еще не прислали. Теперь мне приходится ходить в поликлинику и делать перевязки. Разве в моем состоянии это нормально?
Наш разговор услышал еще один пациент Виктор Иванович Горемыкин:
- Я диабетик с десятилетним стажем. Уколы инсулина принимаю систематически. Препараты нам выдают бесплатно. Однако шприцы и иглы плохого качества. Из-за этого у меня постоянно получается перерасход лекарства, да и одной иглой я вынужден пользоваться по три дня. В поликлинике говорят, что в следующий раз мне нужно обратиться только в понедельник. А как жить до этого?

11.35 В поликлинике № 4, что находится напротив инфекционной больницы, больших очередей, кроме как в кабинет кардиолога, который тоже принимал по записи, не заметно. На разговор охотно согласилась молодая мама:
- Я привела ребенка на прививку, говорит Данигуль Аймурзиева. - Раньше к педиатру можно было попасть только по записи, что неудобно, так как приходилось записываться за два-три дня вперед. Это вызывало возмущение и суматоху. Сейчас возле кабинета живая очередь. Но нам сегодня повезло, больше 20 минут мы не задержались…
По словам заместителя директора по лечебной части Лилии Хасановой, в данное время поликлиника № 4, куда прикреплены 47000 горожан, только на 73 процента обеспечена врачебными кадрами. Большой дефицит - 54% - составляют участковые терапевты.

12.20 поликлиника № 2, район автовокзала.
Еще на улице встречаем пенсионерку, которая отказалась называть свою фамилию:
- Ой, да часами вечно сидим в очереди!
На втором этаже заходим в кабинет, на двери которого написано «Отдел кадров».
- По штату нам положено 73 врача, а сейчас работают всего 49, причем 12 из них уже пенсионеры, - сообщает инспектор по кадрам Валентина Обливанцева. – Поэтому и очереди бывают, и жалобы поступают. Ведь мы обслуживаем 41000 человек. 12 специалистов работают по договору с другими поликлиниками. Не хватает офтальмологов, урологов, педиатров, терапевтов, гинекологов… Молодежь не хочет работать в поликлиниках, ведь нашу работу спокойной не назовешь. Каждый молодой специалист на вес золота. Кстати, в этом году к нам устроился педиатр и двое врачей общей практики. Ребята приехали из Алматы и Актобе сразу после окончания медвузов.
12.56 Последним пунктом стала новая поликлиника № 5.
Это медучреждение было открыто в девятом микрорайоне в прошлом году и сразу вызвало массу нареканий от населения. В редакцию «Н» часто поступали звонки с жалобами на низкий уровень квалификации медперсонала этой поликлиники. Прошлой осенью здесь поздно подали отопление, и пациенты мерзли, выжидая огромные очереди. Сейчас, как можно убедиться, такой проблемы нет. Но есть другая, и ее невозможно не заметить.
Центральный вход почему-то закрыт. Попасть на прием можно только окольным путем со двора. А вот каких-либо объявлений или указывающих на вход с обратной стороны стрелок нигде не видно.
Внутри немноголюдно. У входа медработница, облаченная в белый халат, на наш вопрос о закрытом центральном входе только пожала плечами. На втором этаже встретился мужчина, по всей видимости, пришедший в поликлинику на процедуры.
- Ну, проблемы здесь есть, - ответил Николай Спирин. – И я думаю, что со мной согласятся многие, кто лечится в этой поликлинике. К примеру, очень неудобно, что кровь из вены берут на втором этаже, а вот из пальца - на третьем. Люди бегают по этажам, теряют свою очередь, скандалят. Неужели нельзя эти два кабинета в таком огромном здании расположить недалеко друг от друга? А еще невропатолог очень редко принимает, видимо, приходит сюда из другой поликлиники. На прием к детскому окулисту и вовсе надо ездить в поликлинику № 4.
Кстати, как сообщила заместитель директора по организации медработы в поликлинике № 5 Индира Амирова, вместо 78 врачей, положенных по штатному расписанию, здесь работают всего 43. Особенно не хватает терапевтов, гинекологов и окулистов.

Галина КАРЕНСКИХ,
фото Георгия СЕМЕНОВА

 




 






Design by Kumargazhin Almat