Nomer 6 (460) 9 февраля 2012 года
20

  ОЧЕРЕДНОЙ ДОЛГОСТРОЙ

 

Судя по тому, как продвигается строительство новой Назарбаев школы физико-математического направления, рассчитанной на 600 мест, возникают большие сомнения насчет того, не станет ли этот объект вторым после онкологического диспансера долгостроем в нашей области? Ведь изначально школу планировалось сдать к началу нынешнего учебного года, потом - к празднованию юбилея Независимости. Однако по сей день стройка так и не закончена, и неизвестно, когда это вообще произойдет.





Назарбаев интеллектуальная школа, расположенная в пятом микрорайоне города, должна стать седьмым по счету образовательным учреждением по разработке и апробации современных учебных программ, где будут готовить конкурентоспособных менеджеров по всей республике. На выпускников этих школ сейчас возлагают большие надежды, полагая, что именно они дадут приток новых профессиональных специалистов.
Вокруг этой школы в нашем городе возник ажиотаж, толпы школьников 7-9 классов минувшей осенью ринулись проходить специальное тестирование, по результатам которого и присуждается образовательный грант на обучение. Как известно, на поступление в школу претендовало более двух тысяч учащихся области, но только 336 ребят одолели пороговый балл и будут учиться в новой школе по гранту президента «Оркен». Эта информация недавно появилась на сайте автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» (АОО «НИШ»), которая находится в Астане.
На рассмотрении республиканской комиссии при министерстве образования и науки РК были также представлены материалы и пяти претендентов из резервного списка Назарбаев интеллектуальных школ Талдыкоргана, Усть-Каменогорска и Кокшетау. Что касается строительства школы, то на сайте сказано: «сейчас ведется его завершающий этап и установка оборудования. Обучение будет организовано только после приема объекта государственной комиссией. О его начале обладателей грантов проинформируют дополнительно».
- Странная ситуация сложилась вокруг новой Назарбаев школы, - недоумевают родители школьников. - Наши дети еще прошлой осенью сдали экзамены, и готовились к обучению в новой школе с начала третьей четверти. Но школу так и не открыли. Мы находимся в полном неведении, кто нам объяснит, в чем проблема?
«Н» попыталась разобраться в ситуации, и это оказалось делом непростым.
В областном управлении образования сослались на то, что за Назарбаев интеллектуальную школу отвечает АОО «НИШ», поэтому какую-либо информацию кроме того, что директором школы назначена Шолпан Маратовна Кадырова? которая временно занимает один из кабинетов СОШ № 6, они выдать не могут. Директор школы, в свою очередь, тоже отказалась общаться с корреспондентом «Н», передав, что пока у нее нет новостей, которыми она хотела бы поделиться с родителями школяров через газету.
В департаменте строительства ЗКО сообщили, что к возведению школы имени первого президента они не имеют никакого отношения, так как заказчиком строительства является АОО «Назарбаев интеллектуальные школы». А вот подрядчиком является местное ТОО СПП «Металлоизделия», специализирующееся на проектировании, изготовлении металлоконструкций и строительстве.
После неудачных попыток дозвониться руководству этого предприятия и договориться о встрече корреспондент и фотокор «Н» отправились на стройку. В проходной нас встретил дежурный и, созвонившись с начальником участка, вынес вердикт:
- Никого не пускать!
Но нам повезло, со стройки возвращался директор ТОО Анатолий Павлов, которому мы успели адресовать на ходу несколько вопросов.
- О том, когда будет сдана школа, я вам сказать не могу, потому что это будет решать заказчик. В данное время проводится экспертиза проектно-сметной документации объекта, и только после того, как будет произведена корректировка, определят срок сдачи объекта.
Почему сейчас проводится экспертиза проектно-сметной документации, когда объект уже практически готов, и может ли произойти его удорожание, как это, к примеру, было с онкологическим диспансером, узнать так и не удалось.
- Вокруг этой школы слишком много негативных пересудов, но могу вас заверить, что здесь ничего криминального не происходит, - сказал Анатолий Иванович. – Здание построено, сейчас продолжаются работы по отделке, все коммуникации, в том числе и отопление, уже подведены. Возможно, что скоро стройку посетят представители из АОО «Назарбаев интеллектуальные школы», вот им и зададите все свои вопросы…
Короче говоря, все, кто хоть как-то связан с данной школой, попытались уйти от ответов, ссылаясь на то, что за все будет отвечать заказчик.
А вот что сказал об этом один из бывших строителей объекта, пожелавший остаться неизвестным:
- Когда я там работал, на стройку принимали буквально с улицы без каких-либо рекомендаций и навыков. Профессионализм таких кадров, конечно, оставляет желать много лучшего. Может, они и занимались строительством, но ведь, когда здание строится в морозы, надо знать серьезные нюансы по технологии его возведения, ведь от этого и страдает потом качество. Заработную плату постоянно задерживали, поэтому рабочие часто менялись, одни уходили, другие приходили. Такая текучка кадров тоже не лучшим образом отразилась на стройке, в сроках которой сейчас так и не могут определиться. Только вот интересно, почему?

Мария Петровская

 

 


 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat