5
Nomer 6 (460) 9 февраля 2012 года

ПО ПУТИ ПРАВДУХИНА

Десятый год подряд в небольшом зале музея «Старый Уральскъ» проводятся вечера, посвященные местным писателям. На этот раз здесь собрались поклонники творчества Валериана Правдухина. Встреча была приурочена к 120-летнему юбилею со дня рождения писателя.

Организатор мероприятия, председатель фонда Правдухина Александр Комаров напомнил присутствующим, что родился писатель 2 февраля в станице Таналыкской, на территории Оренбургского казачьего войска. Учился в Уральске в духовной семинарии. Дальнейший рассказ подхватили и гости, делая некоторые добавления о жизни Правдухина. Но, несмотря на то, что сведений о Валериане Павловиче достаточно, есть еще много до сих пор неизученного материала, хранящегося у родственников.
С рассказами об авторе выступили преподаватель ЗКГУ им. М. Утемисова Маргарита Чечетко, магистрант Ольга Голубова. Николай Чапурин представил оригиналы фотографий Правдухина из личного архива. Александр Ялфимов с присущим ему артистизмом прочитал строки из романа «Яик уходит в море» (на фото). Как было отмечено, имя Правдухина неразрывно связано с Николаем Щербановым, ушедшим от нас совсем недавно. Изучая жизнь и творчество писателя, он собрал богатый материал, на основе которого была выпущена книга «Неизвестный В. П. Правдухин».
Не обошлось на вечере и без лирических отступлений. Под гармонь исполнили известные песни «Ой, то не вечор», «За Уралом, за рекой» и другие. С этими песнями выступили дуэт Галины Игановой и Валентины Фокиной, а также ансамбль «Михайлов день» под руководством Галины Вологиной. Александр Комаров спел частушки, которые упоминались в произведениях Правдухина. Вниманию зрителей был представлен стенд с фотографиями писателя и его произведения.

Ирина Мартынова

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat