9
Nomer 6 (460) 9 февраля 2012 года

 ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ИЗ ЗАВОДА В БОЛЬНИЦУ

Областная детская больница по улице Х. Чурина в скором времени станет местом работы нескольких областных управлений.

Напомним, в 2010 году две детские больницы города были объединены и передислоцированы в одну областную многопрофильную, построенную в Зачаганском поселковом округе. Здание же экс-больницы после весеннего паводка на несколько месяцев стало прибежищем для потопленцев.
Осенью прошлого года больница подверглась капитальному ремонту, который практически на стадии завершения. Теперь на новом рабочем месте постепенно начали осваиваться сотрудники десятка управлений областного уровня, до сего времени располагавшихся в здании уральского механического завода: строительства, автодорог, энергетики и коммунального хозяйства, предпринимательства и промышленности и других.

 


АКИМЫ, НА ОТЧЕТ!

В ЗКО стартовали отчетные встречи акимов разных уровней с населением.

Как известно, ежегодно в первом квартале власти всех регионов от поселковых округов до областей отчитываются перед населением о проделанной работе и планах на предстоящий год.
По сообщению пресс-службы акима области, с 17 февраля по 2 марта отчетные встречи должны провести акимы всех районов. Глава Уральска Болат Шакимов выступит перед горожанами 3 марта, а Нурлан Ногаев отчитается перед общественностью Приуралья 6 марта.

ДОРОГУ МОЛОДЫМ

На посту заместителя акима области Тимуржана Шакимова сменил «болашаковец» Алтай Кульгинов.

По данным пресс-службы аппарата акима области, 34-летний Алтай Кульгинов закончил Международный казахско-турецкий университет им. Х. Ясави, академию государственного управления при президенте РК и магистратуру Британского университета Абердин по президентской программе «Болашак».
До нового назначения он занимал должность государственного инспектора администрации президента, в разное время работал в министерстве юстиции РК, Агентстве РК по делам госслужбы и генеральной прокуратуре.
В облакимате Алтай Кульгинов будет курировать вопросы индустриализации. А вот о новом месте работы экс-замакима ЗКО Т. Шакимова пока не известно. Возможно, эта передвижка связана с назначением на пост акима города его родного брата Булата Шакимова, который оказался в подчинении акима области и всех его замов, что противоречит законодательству.

А ЭВАКУАЦИЯ ХРОМАЕТ

Чеэсники проверили школы и выявили ряд нарушений правил пожарной безопасности.

К примеру, на окнах кухонного помещения в СОШ № 21 установлены глухие металлические решетки. Подобное нарушение выявлено и в СОШ № № 39, 40 и в областной школе для детей с нарушением слуха и речи.
В школе № 24 закрыты на ключ и не оборудованы запорами двери эвакуационного выхода. На дверях запасного выхода из помещения спортзала, что находится в 32-й и 33-й школах, запоры отсутствуют. В СОШ № 34 устроили склад горючих материалов возле электрощитов. Эвакуационный выход в школе-лицее № 35 и вовсе загроможден старой мебелью. В школе-гимназии № 42 «Ак ниет» не работает противопожарный водопровод.
А вот в СОШ №№ 1, 2, 3, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 17, 19, 22, 23, 28, 31, 36, 39, 43 и 45, а также в школе-гимназии эстетического направления нарушений правил противопожарной безопасности не выявлено.

ОСТОРОЖНЕЕ НА ТРАССАХ

Ожидается, что в ближайшие дни вторая волна холодов накроет всю страну.

Во многих областях по причине сильных морозов отменяют занятиях в школах. Небывалые снегопады заваливают трассы, где застревают автомобили. По данным пресс-службы министерства транспорта и коммуникаций, в связи с неблагоприятными погодными условиями вчера были закрыты участки автодорог Казталовка-Жанибек, Уральск - граница Атырауской области, автодороги Атырау - Уральск и Чапаево - Жалпактал - Казталовка. Для всех видов автотранспорта движение ограничено на участке Жымпиты - граница Актюбинской области и автодороги Самара – Шымкент.

ТЕЛЕВИЗОР ПОДВЕЛ

В понедельник на пересечении улиц Курмангалиева и Шолохова загорелось строение операторной автогазозаправочной станции.

Оперативно прибывшим пожарным удалось быстро нейтрализовать огонь, который грозил перебраться на емкости с пропаном. Предполагаемая причина пожара – техническая неисправность находившегося в сгоревшем помещении телевизора.
Ущерб и виновные лица устанавливаются.

ИЩУТ ЧЕЭСНИКИ, ИЩЕТ ПОЛИЦИЯ

В Жанибекском районе продолжаются поиски 23-летней женщины, пропавшей еще 1 февраля.

В тот день учительница младших классов поселка Жумаев Маншук Диярова примерно в 12.00 вышла из школы и направилась к себе домой. Однако из-за сильного бурана она вскоре сбилась с пути и заблудилась. Об этом женщина по мобильному сообщила своим родным. А спустя какое-то время ее сотка и вовсе оказалась отключенной.
Уже более недели Маншук разыскивают полицейские, службы ЧС, пограничники и сами местные жители. По состоянию на вчерашний вечер поиски ни положительных, ни отрицательных результатов пока не принесли.
Дома маму с нетерпением ждет ее маленький сын…

НЕ ДО ПАССИВНОСТИ

В 2012-2014 годах в области планируется реализация 22 индустриально-инновационных проектов стоимостью более 480 млрд тенге, что позволит создать 5500 постоянных рабочих мест.

Об этом сообщил аким ЗКО Нурлан Ногаев на встрече с активом области по разъяснению нынешнего послания президента. Эти проекты будут реализованы в Бурлинском, Зеленовском, Сырымском, Жанибекском районах и областном центре.
- Остальные районы проявляют пассивность и не вовлечены в процесс по реализации программы индустриализации, - сказал аким ЗКО. - Нужно составить рейтинг их работы в этом направлении.
Контроль над работой аким области возложил на своего первого зама Гумара Дюсембаева. Причем другому заму Ерболу Салыкову он поручил разработать план устранения недостатков в сельском хозяйстве области и до начала полевых работ определить структуру посевных площадей и решить вопрос финансирования.
- Необходимо также завершить строительство комплекса по откорму свиней, фабрики по производству птичьего мяса, фермы по производству и переработке козьего молока, - призвал глава ЗКО.

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat