8
Nomer 6 (460) 9 февраля 2012 года
9

 ВОПРОС-ОТВЕТ

На вопросы читателей отвечает руководитель общественной юридической приемной «Надежды» Шакир Суханбердин.

- Жильцы нашего подъезда своими силами отремонтировали крышу дома, а КСК подает на нас в суд за якобы задолженность на ту сумму, которую мы потратили на ремонт. В зачет эти средства не берут, ссылаясь на то, что капитальный ремонт крыши не входит в услуги КСК.
Правы ли они?

Батима Сарсенова

- Нет, поскольку из-за бездействия КСК вы вынуждены были привлечь для ремонта третьих лиц. В данном случае вы вправе возложить эти расходы на КСК. Ежемесячные взносы жильцов – это сумма, включающая в себя средства на эксплуатацию, ремонт общего имущества, в том числе и крышу, а также на накопление денег на предстоящий в будущем капитальный ремонт. Отказывая вам, КСК пытается получить с вас дважды. Один раз в виде ежемесячных взносов, второй – возлагая на вас ремонт крыши за дополнительные расходы.

- КCК не восстанавливает наружное подъездное освещение, ссылаясь на то, что это компетенция ТОО «Жайык Жарыгы».
Законно ли это?

Юрий Васильев

- Нет. Услуга за внутреннее и наружное освещение подъездов тоже входит в сумму ежемесячных платежей собственников квартир.

- КСК заключило договор с предприятием на обслуживание нашего лифта. Кому мы должны теперь платить?

Валентина Маркелова

- Согласовав стоимость услуг с жильцами, договор с обслуживающей организацией должен заключить КСК и собирать взносы, а также оплачивать их как сторона по договору.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
7