Nomer 6 (460) 9 февраля 2012 года

00

СУД ДА ДЕЛО

АКИМ НА СКАМЬЕ ПОДСУДИМЫХ

Вчера в городском суде по уголовным делам начался процесс по обвинению в коррупции бывшего акима Чингирлауского района Айбулата СЕЙТАКОВА и его заместителя Бакытжана УМБЕТАЛИЕВА.

Напомним, руководство района (вначале среди задержанных фигурировал еще и советник акима Серик Кадыров – ред.) было задержано финансовой полицией в августе прошлого года. Позже советник из списка подозреваемых выпал.
По данным борцов с коррупцией, Сейтаков дал незаконное указание одному из директоров ТОО провести за свой счет систему отопления в здании летнего оздоровительного лагеря «Арай», обещав позже деньги вернуть. Потраченные из собственных средств 650 тысяч тенге предприниматель так и не увидел. Эта «выходка» акима была квалифицирована как злоупотребление должностными полномочиями.
Кроме того, Сейтаков обвиняется в получении взятки от начальника одного из государственных учреждений. Бастык потребовал 750000 тенге в качестве отката за осуществление подрядных работ по ремонту внутрипоселковых дорог в поселке Кайынды.
В вину Бакытжану Умбеталиеву вменяется посредничество во взяточничестве в пользу шефа. В отличие от Сейтакова, который с момента задержания находится под арестом, его заместитель на время следствия остается под подпиской о невыезде.
Как пояснил источник в прокуратуре ЗКО, после опроса ряда свидетелей процесс продолжится непосредственно в Чингирлауском районном суде.

Я ТЕБЯ ПОРОДИЛ...

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам вынесен приговор, который в очередной раз подтвердил: в состоянии алкогольного опьянения люди могут отправить на тот свет самых близких родственников.

29 июня 2011 года 51-летний житель садоводческого товарищества «Кооператор» Юрий ЧИСТЯКОВ в течение всего дня баловался спиртным. В какой-то момент он ни с того ни с сего начал придираться к жене и сыну, мирно работавшим в огороде. В ходе ссоры Юрий зашел в дом и вышел оттуда уже с заряженным ружьем. Пальнув для устрашения в воздух, «глава семейства» продолжил буянить. Опасаясь худших последствий, сын Чистякова Анатолий побежал на соседнюю дачу, где находился его старший брат Роман.
Последний попытался успокоить отца, уведя его в дом. Видя, что тот не унимается, Роман оставил отца в одной из комнат и закрыл за ним дверь, навалившись над нее телом. Разбуянившийся Чистяков стал пинать дверь, требуя выпустить его, а когда Роман все-таки внял просьбам родителя, сразу же оказался сражен дробью из отцовского ружья. От острой кровопотери мужчина скончался на месте.
В ходе суда Чистяков оправдывал свои действия неприязненными отношениями с сыновьями. По словам подсудимого, между ними постоянно происходили скандалы, а за пару месяцев до преступления дети даже избили его.
В итоге Юрий Чистяков был приговорен к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима.

ЭТАПИРОВАНИЕ ПОД ГРИФОМ "СЕКРЕТНО"

В Атырау из Уральска этапирован подозреваемый в причастности к терактам 31 октября прошлого года. Такое сообщение позавчера появилось на некоторых лентах информационных агентств.

Как указывается в сообщениях, арест подозреваемого санкционирован городским судом Атырау. Правда, в прокуратуре соседней области данный факт подтверждать не стали, сделав ссылку на то, что этим делом занимаются спецслужбы.
«Н» обратилась за комментарием в ряд правоохранительных органов ЗКО. Однако факт задержания и этапирования подозреваемого в причастности к терактам из Уральска в Атырау ни в департаменте КНБ, ни в областной прокуратуре подтверждать не стали.
Между тем на сайте «www.golosislama.ru» в эти же дни появилась информация о том, что в Уральске ночью 3 февраля якобы был совершен массовый арест молодежи, исповедующей ислам.
«В данное время арестованные находятся в изоляторах в здании ДКНБ г. Уральска. Некоторых уже отправили в Атырау и Актау. По сей час их родные не знают, что с их близкими и за что их забрали, так как при аресте спецслужбы ДКНБ ничего не сообщили, а просто забрали без объяснений причин…
Хочется обратить внимание, что многие молодые мусульмане, чтоб избежать подобных репрессий, неоднократно пытались выехать из страны, но каждый раз погранслужбы препятствовали их выезду без объяснения причин и возвращали обратно. Есть информация, что существует неофициальный список людей, которых нельзя выпускать из страны», - говорится в материале, размещенном на сайте.
Напомним, два террористических акта в Атырау были совершены 31 октября 2011 года. Сначала утром прогремел взрыв в мусорном контейнере во дворе областного акимата, а затем спустя несколько минут рвануло на пустыре вблизи областной прокуратуры. На месте второго взрыва погиб сам террорист.

Пока верстался номер:

Следственно-оперативной группой департамента Комитета национальной безопасности по ЗКО совместно с областным департаментом внутренних дел в Уральске 4 февраля 2012 года пресечена деятельность террористической группы из шести человек, сообщила вчера пресс-служба генеральной прокуратуры РК.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 233-2 УК РК (создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности), говорится в сообщении.
В результате обысков места жительства задержанных обнаружены и изъяты компоненты самодельных взрывных устройств и материалы, пропагандирующие терроризм.
7 февраля всех членов группы взяли под арест.
В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на полное и всестороннее исследование обстоятельств дела.

ДЕДУЛЯ-СВОДНИК

Полицейские департамента внутренних дел ЗКО задержали престарелого мужчину, организовавшего у себя на квартире наркопритон, совмещенный с борделем.

Сотрудники управлений по борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом установили, что 75-летний (!) пенсионер содержал на дому притон для потребления наркотиков. Кроме того, как оказалось, жилье дедушки служило еще и местом для занятий проституцией. По сообщению пресс-службы ДВД, пожилой сводник предоставлял женщин для оказания интимных услуг за 2-3 тысячи тенге.
- Женщинам за 30 лет, они злоупотребляют алкоголем, - сообщили «Н» в УБОП ДВД. – По словам задержанного, таким образом дамы легкого поведения расплачивались с ним за жилье. Квартира у пенсионера трехкомнатная, в одной он жил сам, в другой – его супруга, которой приходилось терпеть «бизнес» мужа, третью он сдавал в краткосрочный наем и предоставлял за 500 тенге на время наркоманам. Сам дедушка, имеющий еще советские судимости, наркотики не продавал.
В отношении задержанного возбуждены уголовные дела по фактам содержания притона и сводничества. В связи с возрастом пенсионера отпустили под подписку о невыезде.

Подготовил Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


 

 

 

 



 

 

Design by Kumargazhin Almat