1
1
Nomer 6 (460) 9 февраля 2012 года
70

ЗДРАВНИЦА ДЛЯ ЦВЕТОВ ЖИЗНИ

Введенная в эксплуатацию чуть более года назад областная детская больница в Зачаганском поселковом округе является единственным детским специализированным стационаром в ЗКО. Здесь с маленькими пациентами работают врачи, которых нет ни в одном районе области, поэтому сюда приезжают за медицинской помощью со всего Приуралья.
С какими результатами встретила 2012 год детская больница и какие новые услуги она готова предоставить? С этими вопросами «Н» отправилась в данное учреждение.

Напомним, строительство больницы осуществлялось в рамках программы «100 школ, 100 больниц» и обошлось казне в 4,8 млрд тенге. Объект рассчитан на 220 койко-мест, располагает дневным стационаром на 45 коек и консультативной поликлиникой на 150 посещений в смену. В последней ведут прием такие детские врачи, как невропатолог, травматолог-ортопед, хирург, нефролог, педиатр, офтальмолог, уролог, эндокринолог и другие. В больнице, кроме всего прочего, развернуто реанимационное отделение на девять коек, которое оснащено современной системой постоянного мониторинга за пациентами, вплоть до новорожденных.
- Мы принимаем больных от рождения до 15 лет, - говорит директор областной детской больницы Арман КАЛИБЕКОВ. – Все лечение у нас бесплатное, за счет госзаказа. Среди услуг, оказываемых больницей – ультразвуковое исследование, лучевая диагностика, физиотерапия, лазерное лечение, электрофорез, УВЧ и многое другое. Наши хирурги в прошлом году провели около 1500 операций. Также среди приоритетных направлений лечение в специальной барокамере.
- С помощью барокамеры организм насыщается чистым кислородом, что повышает иммунитет, улучшает процессы адаптации и регенерации, - продолжает врач-педиатр Азамат САМЕТОВ. – Данный вид лечения назначается при отравлениях угарным газом, токсическими веществами, детям с диагнозом ДЦП.
Как отмечают врачи, в зимнее время малолетние пациенты поступают с бронхолегочной патологией. Только с начала года в отделении раннего детства пролечились более 200 малышей.
- Больница оснащена самым современным оборудованием, - отмечает заместитель директора по организационно-методической работе Гульзада МУХАМБЕТОВА. – Это рентген-аппараты, аппараты для исследования головного мозга, бронхоскопы, позволяющие проводить диагностику заболеваний внутренних органов, эндовидеохирургическая аппаратура для проведения бескровных операций. А с нового года в больнице открылся Центр детской амбулаторной хирургии. Он позволяет избежать дополнительных затрат на круглосуточное пребывание больных в стационаре. Иными словами, пациент выписывается прямо в день операции, поскольку ряд операций не требует долгого нахождения в условиях больницы.
Как и во всей медицине ЗКО, детской многопрофильной больнице также нужен ряд специалистов. Как отмечает руководство учреждения, есть дефицит в реаниматологах, гастроэнтерологах и хирургах.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

Справка «Н»:

В 2011 году в детской больнице пролечено более 7000 детей с различными патологиями.


 






Design by Kumargazhin Almat