Nomer 15 (312) 9 апреля 2009 года

  ГДЕ ТОНКО,ТАМ И РВЕТСЯ...

 

Несколько сотен уральских семей второе воскресенье подряд оставались на два дня без водоснабжения. А ведь не далее как весной прошлого года частичное обрушение городского коллектора чуть было не привело к экологической катастрофе Уральска.

Первая авария произошла 29 марта текущего года, вторая – 4 апреля. Если в результате первой аварии было отключено всего пять домов в центре города в районе остановки «Революции», то во второй раз ГКП «ОралСуАрнасы» из-за обрушения семи метров обводного коллектора в районе новой мечети снизило давление на подачу воды с обычных 2,2 атмосфер до 0,7. А это означало, что ни много ни мало 6000 жителей микрорайона «Айгуль», 1 и 2-го рабочих поселков, р-на «Омеги» и проспекта Евразия от остановки «2-я база» до ресторана «Мерей», чьи КНС осуществляют сброс в аварийный коллектор, в минувшие воскресенье и понедельник сидели без воды. Исключение составили жители первых-вторых этажей.
- Ко мне в воскресенье внуки помыться из пригорода приезжают, - рассказывает Мария Семеновна, жительница пятиэтажки, расположенной по проспекту Евразия. – А тут не то что помыться, чай попить невозможно. Колонка-то аж за два квартала. Сама еле хожу, а тут еще и бидон с водой…
– Вы бы видели, сколько белья у меня с детишек набралось, – рассказывает Анара Рысбеккалиева, мать троих детей. – У нас во втором рабочем и в сухое время предостаточно грязи, не то что в распутицу, стирать приходиться ежедневно.
Со слов директора ГКП «ОралСуАрнасы» Аскара Джанибекова, обвалившийся канализационный коллектор – результат полной изношенности коммунальных сетей.
- То, что отремонтировали в прошлом году – целехонько, но это 5 километров обводного напорного коллектора, - говорит Аскар Кадырович. - Необходим капитальный ремонт всей системы в целом, а это 310 километров, заменить из которых в срочном порядке необходимо 100 км, проложенных еще в 1967 году. На это потребуется миллиарды тенге. Но мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы в понедельник вечером возобновить водоснабжение горожан, - пообещал он в понедельник утром.
- Произведена очистка обвалившегося участка грунта, в коллекторе осуществлен пропуск сточных вод самотеком, и водоснабжение в городе временно восстановлено, чтобы люди могли сделать необходимый запас. Во вторник вечером мы опять перекрыли воду для прокладки нового трубопровода взамен прогнившей трубы. В среду после обеда водоснабжение будет восстановлено в полном объеме, - заверил вчера главный инженер «ОралСуАрнасы» Григорий Вакуленко.
Но латать старые дыры все равно не выход. Как известно, где тонко, там и рвется. Это ли не повод для местной исполнительной власти подойти более основательно к решению вопросов по реконструкции коммунальных сетей Уральска?

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat