Nomer 15 (312) 9 апреля 2009 года

   ЮМАРАФОН С КИСЛИНКОЙ

В самый веселый день в году 1 апреля в ДК молодежи уральцы отрывались вместе с театром юмора «Позитив» на шоу Юмарафон.

О шоу было заявлено задолго до представления посредством рекламных буклетов, расклеенных на автобусных остановках Уральска.
- Вот поприкалываемся, - читая афишу, обрадовались тинейджеры.
- Реклама вроде солидная, сходить, что ли? – задумались люди преклонного возраста.
И вот День дураков настал. В фойе дома культуры зрителей встречали артисты театра юмора «Позитив», поднимая настроение после рабочего дня потешными сценками. Со сцены молодежь показывала различные миниатюры, затрагивая злободневные темы, волнующую современную молодежь. Это обострившаяся криминальная обстановка в городе и нерасторопность полицейских, засилье рекламы на телеэкранах, бесправие мужчины в семье и утрата его статуса кормильца и добытчика. Были и попытки показать бескультурье молодежи, проявляющееся как при знакомстве парня с девушкой, так и в быту, в процессе личного общения.
К счастью, не совсем удачное выступление «Позитива» скрасили друзья дебютантов - нереалити шоу «Оторвись», рок-группа «Гипноз» и танцевальная шоу-группа «Мастер Дэнс».
- Непонятно вообще, за что платила 500 тенге при входе, - возмущается одна из зрительниц Алевтина Станиславовна. - Кстати, даже в областном драмтеатре им. Островского билеты дешевле – по 300, но вот пошлости там нет точно.
Руководитель недавно образовавшегося театра Еркен Губашев, известный в шоуменской среде Уральска как Кеша и выступающий в дуэте с не менее известным Азиком, в миру Азамат Исемберлиев, на корпоративах, свадьбах и юбилеях, дал небольшое интервью «Н» после представления:
- Театр образовался около четырех месяцев назад как ностальгия по некогда существовавшему театру миниатюр «Помпа». Захотелось вернуть времена искрометного юмора, добрых шуток. К сожалению, те шутки, которые молодежь слышит со сцены, зачастую, что называется, «ниже пояса». Юмарафон – первая попытка, дебют «Позитива».
- Не кажется ли вам, что отсутствие актерского мастерства сплошь и рядом заменялось чрезмерными визгами, грубыми шутками?
- Молодые актеры, возраст которых варьируется от 17 до 23 лет, пока совершенно неопытны и, выходя на сцену, теряются, к тому же не умеют работать с микрофоном, пугаются своего голоса. А вот пошлости, грубости вроде у нас нет. Два месяца занятий по актерскому мастерству было потеряно в связи с подготовкой к Юмарафону. Нам очень хотелось заявить о себе. Теперь я понимаю, что работа была проделана недостаточная.
- У вас, видимо, неплохие спонсоры, реклама к выступлению была на уровне. Затраты оправдали себя?
- В Уральске очень трудно со спонсорами, с рекламой помогли друзья. В финансовом плане мы ушли в минус в надежде, что зал набьется, но народу было мало. Думаю, это связано с кризисом, и подобное просходит сейчас у всех артистов.
- Чего вы хотите добиться в «Позитиве»?
- Во-первых это правильное времяпрепровождение для молодых ребят и девчат, не за бутылкой и не в подъездных драках, а в юмористической энергии. И второе, мы хотим вырасти профессионально, поехать на Николаевский фестиваль, потом в Казань. Первые шаги неудачны, но мы извлечем уроки из своих ошибок.

Ирина КРИУЛИНА

 

Design by Kumargazhin Almat