Nomer 15 (312) 9 апреля 2009 года

  ДТП НЕДЕЛИ

ВЫТРЯХНУЛ И… ПОЕХАЛ

Средь бела дня автобус выронил пассажира прямо на остановке и скрылся с места ДТП.
Это случай произошел 1 апреля, в День смеха, но случившееся скорее - злая шутка, нежели розыгрыш. Водитель 35-го маршрута, не убедившись в полной высадке пассажиров на остановке «Циолковской», что по проспекту Абулхайыр хана, допустил выпадение пассажира.
- После падения я подошла к водителю автобуса и попросила оказать мне помощь, - говорит пострадавшая Айман Ермеккужина, - но он предложил мне пользоваться услугами такси и сообщил, что у него не работают тормоза. Разве можно выпускать на линию общественный транспорт с неисправностями?
Всего же, по данным управления дорожной полиции за три месяца текущего года, на территории ЗКО зарегистрировано 37 ДТП, в которых девять человек погибли и 35 получили ранения. Если сравнить эти показатели с аналогичным периодом прошлого года, то они снизились почти вдвое.
Несмотря на это, безответственное отношение водителей к участникам дорожного движения, по меньшей мере удручает. Так, только 3 апреля два водителя легковушек сбили пешеходов на пешеходном переходе и скрылись с места ДТП. Первый случай произошел в дневное время на перекрестке улиц Курмангазы и Молдагалиева, второй – в вечернее, напротив автосервиса «Ашык жол», что находится по улице Сырыма Датова.
5 апреля водитель «Фольксвагена», будучи лишенным права управления транспортом, в состоянии алкогольного опьянения при движении задним ходом во дворе дома № 77 по улице Джамбула сбил пешехода. Удивителен тот факт, что нарушитель – сотрудник полиции в звании капитана. Если уж стражи правопорядка позволяют себе подобное, что кивать на гражданских?

ЧЕТВЕРТОВАНИЕ ПО-КАЗТАЛОВСКИ

На рассвете по проселочной дороге на трассу Уральск–Атырау выехала машина с выключенными фарами и попыталась скрыться от полицейских.

Сотрудники дорожной полиции Нурлан Нурушев и Талан Мукангалиев, дежурившие в тот момент у поселка Кушум, задержали двигавшееся украдкой авто.
После того, как полицейские открыли салон машины, перед ними предстало зрелище не для слабонервных. Несмотря на то, что все мы бываем на мясном рынке и нормально воспринимаем говядину, выложенную на прилавках (все же нашему взору предстает обработанное мясо), от увиденного к горлу сотрудников полиции подкатил ком. Салон «УАЗика» был залит кровью. Здесь же валялись окровавленные орудия убийства – топор и нож. Из груды месива из шкур, остатков травы и мяса таращились мертвые глаза двух исхудалых после зимы коров.
- В ночь с 6 на 7 апреля с частного подворья поселка Булдурты Сырымского района двое злоумышленников из Казталовского района украли сразу две коровы. Животных вывезли в поле, отрубили головы, четвертовали, после чего неосвежеванные туши прямо со всеми внутренностями и шкурами побросали в «УАЗик» и попытались вывезти в город, - говорит инспектор УДП, старший лейтенант полиции Динара Абдулкаликова. - За три месяца текущего года это десятый факт скотокрадства, раскрытый сотрудниками УДП ДВД ЗКО совместно с другими подразделениями.
- Видимо, в сарай, где содержались коровы, было достаточно просто проникнуть, - предполагает Динара Абдулкаликова. – Хочется еще раз напомнить жителям поселков - следите за своей собственностью!

Диана РОМАНОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat