Nomer 15 (312) 9 апреля 2009 года

  ГОРЕ-ОПЕКУНЫ

Во время проверки детского дома «Жас даурен» прокуратурой Уральска был установлен вопиющий факт, касающийся нарушения прав и интересов детей, лишенных семейного окружения.
На круглом столе в облпрокуратуре по вопросам обеспечения законных прав несовершеннолетних заместитель прокурора города Даурен Умаргалиев сообщил, что в детском доме «Жас даурен» воспитываются трое несовершеннолетних Румянцевых, родители которых погибли. В собственности детей находится квартира, которая администрацией детдома сдавалась в аренду за полторы тысячи тенге в месяц.
- Полученные за аренду квартиры деньги передавались одному из педагогов детского дома, которая, с ее слов, один раз в квартал вкладывала эти денежные средства на счета несовершеннолетних, - отметил Даурен Умаргалиев. – Однако выяснилось, что никакого договора об аренде квартиры не было. Кроме того, ежемесячная арендная плата составляла не 1500, а 10000 тенге. Этот материал был направлен в городской отдел внутренних дел.
Особую тревогу вызывает сложившаяся ситуация в воспитательных учреждениях образования области, которые, являясь опекунами, упускают из виду защиту имущественных и личных прав детей, оставшихся без попечения родителей. В большинстве случаев недостатки связаны с незнанием норм действующего законодательства, а также беспринципностью со стороны опекунов.
К примеру, прокуратурой Теректинского района установлено, что родители мальчика умерли весной 2007 года. Однако акт обследования условий жизни ребенка, оставшегося без родительского попечения, составлен лишь спустя пять месяцев.
- К примеру, при изучении личного дела одной из воспитанниц областного детдома выяснилось, что сведения об отце внесены в регистрирующие документы со слов матери, - сказала старший помощник прокурора области Айгуль Керимбаева. - Местонахождение же самой матери неизвестно. Несмотря на то, что со времени помещения ребенка в детдом мать ее ни разу не навещала, меры по выяснению местонахождения родителя не предпринимались. Только после вмешательства облпрокуратуры стало известно, что мать ребенка умерла в 2008 году. В настоящее время оформляются соответствующие документы, необходимые для назначения пособия по утере кормильца.
Органами опеки и попечительства через департамент образования ежемесячно должны выплачиваться денежные средства на содержание детей, переданных патронатным воспитателям. Однако эта норма тоже не соблюдалась.
- Так, например, сумма задолженности на одного ребенка составляет 174 с лишним тысячи тенге, - пояснил Даурен Умаргалиев. – Это означает, что практически полгода предусмотренные законом средства на содержание данного ребенка не выделялись. И аналогичные ситуации отмечены вокруг целого ряда патронатных семей.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

Design by Kumargazhin Almat