Nomer 15 (312) 9 апреля 2009 года

   УЧЕБНИК, ТЕТРАДЬ И... КАСТЕТ

По данным горпрокуратуры Уральска, только в ЗКО за прошедшие три месяца количество выявленных фактов незаконного оборота наркотических средств возросло на 6,5%. О том, что ситуация вышла из-под контроля, признали и в правительстве.
- Реально в школах продают наркотики. Продают же. Всё мы это знаем и относимся спустя рукава, - возмущался премьер-министр страны Карим Масимов после того, как ему доложили о наркоситуации в стране.
Премьер решился на крайние меры – ввести обязательно-принудительную проверку на употребление наркотиков всех школьников и государственных служащих.
В Уральске помимо роста наркосделок большой общественный резонанс вызвало убийство учащегося 11-й школы. Ситуация среди школьников продолжает оставаться крайне напряженной. Этому способствуют и воровство, и вымогательство денег, и унижение слабого сильным, царящие в школах города.
Для борьбы с преступностью среди несовершеннолетних разработан план совместных действий между полицейскими и руководителями образовательных учреждений. Сейчас специальные рейды будут проводиться по городу даже в учебное время.
- Почти каждый пункт сводок - как сценарий кровавого боевика, - говорит заместитель начальника отделения общественной безопасности УВД ДВД ЗКО Елюбай Раимов. - Почему-то убийства совершают дети из вполне благополучных семей.
Телефон в службе бесплатной психологической помощи «Сеним» звонит постоянно. За каждым из них – крик души. Подростков беспокоят личные проблемы, низкая оценка со стороны сверстников и вымогательство в школах, где они себя не чувствуют в безопасности.
В эти дни в школах города уже проходят общешкольные собрания, на которых полицейские сообщают родителям о криминогенной обстановке в микрорайонах города, предупреждают об ответственности тех родителей, чьи дети до 18 лет после 22.00 часов находятся на улице или в увеселительных заведениях без сопровождения взрослых.
- К тому же в рейдах полицейские прямо в школах изымают у подростков холодное оружие, в том числе ножи, кастеты, и даже шило со своеобразным крючком, - сообщает ужасающие факты Елюбай Раимов.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

Design by Kumargazhin Almat