Nomer 15 (312) 9 апреля 2009 года

   О НОВОВВЕДЕНИЯХ В НПФ

С 1 апреля нынешнего года пенсионные отчисления граждан, сформированные за счет их обязательных пенсионных взносов в различные пенсионные фонды, постепенно переводятся на их персональный счет в одном НПФ.

В этих целях пенсионные накопления граждан аккумулируются за счет автоматических переводов. По словам специалистов, это нововведение приведет механизм пенсионных отчислений в соответствие с требованиями законодательства республики.
Внедрение процедуры автопереводов позволит вести учет накоплений вкладчика на одном индивидуальном пенсионном счете (ИПС), так как система автоматически будет собирать накопления со всех пенсионных фондов на один счет.
Изначально аккумулирование произойдет на одном ИПС пенсионных накоплений тех вкладчиков, которые с начала апреля примут решение о переводе своих отчислений в другой накопительный пенсионный фонд и заключат соответствующий договор с новым фондом.
На втором этапе, который вводится в действие с 1 июля 2009 года, в систему автопереводов будут последовательно вовлечены все вкладчики, которыми ранее были заключены два и более договоров с различными накопительными пенсионными фондами о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов.
Здесь планируется задействовать накопительные пенсионные фонды и государственный центр по выплате пенсий. То есть аккумулирование пенсионных накоплений на одном ИПС вкладчика будет осуществляться в фонде, с которым у вкладчика имеется договор с более поздней датой заключения.
После внедрения системы автопереводов ГЦВП будет установлен контроль за соблюдением вкладчиком обязательных пенсионных взносов нормы законодательства по смене накопительного пенсионного фонда не более двух раз в календарном году.

 

Design by Kumargazhin Almat