Nomer 15 (312) 9 апреля 2009 года

  ОТ СЛОВ К ДЕЛУ

В минувшую пятницу состоялся республиканский форум поставщиков «Партнерство во имя процветания», организованный компанией «Карачаганак Петролиум Оперейтинг б. в.». Цель мероприятия - расширение участия казахстанской стороны в проектах иностранного альянса, разрабатывающего Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение.

Масштабный форум собрал более 200 руководителей крупных компаний, в основном Приуралья, хотя были и представители других регионов республики. Аким области Бактыкожа Измухамбетов, открывая форум, отметил: «Не секрет, что за последние годы многие крупные тендеры КПО проводились за пределами Казахстана, а если и здесь, то информация об этом не публиковалась в СМИ или появлялась в последний момент. В результате наши казахстанские предприятия оказывались за бортом, не успевая преодолеть тендерные препятствия. В лучшем случае нашим компаниям удавалось участвовать в проектах «Карачаганак Петролиум Оперейтинг б. в.» на основе субподряда и к тому же на кабальных условиях…»
Как следствие, инвестиции КПО, вместо того чтобы оседать в Казахстане, как правило, утекают за границу. Такое положение сохранялось бы и до сих пор, если бы не вмешательство главы государства Нурсултана Назарбаева, который осенью прошлого года подстегнул работу Национальной компании «КазМунайГаз», фонда «Самрук Казына», министерства энергетики и минеральных ресурсов РК и других ведомств. Как итог, работа в этом важнейшем для казахстанской экономики направлении резко активизировалась. Хотя можно было сделать это и раньше, не дожидаясь удара глобального экономического кризиса.
В то же время компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг б. в.» делает большой вклад в развитие социальной инфраструктуры ЗКО. Так, только за последние два года КПО взяло на себя строительство магистрального газопровода протяженностью 250 км на левобережье Урала и дало согласие повысить размер ежегодных отчислений на социальные нужды области – с 10 до 20 млн долларов. Кроме того, делаются солидные отчисления на благоустройство Аксая и другие проекты.
- Однако, что касается казахстанского содержания на Карачаганаке, то у нас к КПО имеется ряд вопросов, которые, надеюсь, решатся в ходе сегодняшней встречи, - подчеркнул Бактыкожа Измухамбетов.
Председатель национальной экономической палаты «Атамекен» Азат Перуашев в своем выступлении был более эмоционален:
- Сегодняшнее мероприятие является ярким примером того, как можно из рисков и угроз экономического кризиса извлечь те возможности, которые помогут его преодолеть. Работа иностранных компаний, в частности, недропользователей, помимо извлечения прибыли, должна быть направлена на благо казахстанских граждан, потому как работают они на нашей земле. Уже было сказано об отсутствии надлежащей информации о проводимых КПО тендерах и об их проведении за пределами страны. Но хочу добавить и о том, что даже добившимся подряда КПО казахстанским предприятиям ставились несправедливые условия в виде отсрочки оплаты за уже выполненные услуги или предоставленные товары на два-три, а то и четыре месяца. Получалось, что отечественные компании кредитовали КПО. Многочисленные попытки палаты «Атамекен» переломить ход ситуации оборачивались ничем. Но тем не менее даже неудачный опыт все же является опытом, а потому надеюсь, что с сегодняшнего дня отношения между компанией «Карачаганак Петролиум Оперейтинг б. в.» и местными предприятиями станут более понятными, справедливыми и прозрачными… Считаю неправильным, когда иностранные инвесторы, отказывая казахстанским машиностроительным компаниям, ссылаются на их слабую техническую оснащенность. Для того, чтобы производить конкурентоспособную продукцию, нужна модернизация. Но как это можно сделать, если нет крупных заказов, а значит, и прибыли? Словом, получается замкнутый круг. Поэтому пусть не сразу, а постепенно нужно давать нашим машиностроителям заказы. Для начала производство отдельных узлов и деталей, а затем по мере развития - крупных механизмов и агрегатов. Должно быть понимание, что без развития машиностроительной отрасли невозможно развитие любой экономики…
- Сегодня лишь начало, - продолжил Азат Перуашев и обратился к генеральному директору КПО Роджеру Фоксу уже на английском языке. Затем сам же для аудитории перевел свое высказывание:
- Если подключить к программе увеличения казахстанского содержания в проектах иностранных инвесторов все казахстанские отраслевые ведомства и ассоциации, это будет выгодно не только нашей стране, но и для недропользователей, в частности – КПО, поскольку они сделают огромный вклад в развитие отечественной экономики в целом. Конечно же, преимущество в предоставлении тех или иных услуг будет у западно-казахстанских предприятий, потому что в конечной стоимости товара или услуг решающим фактором являются низкие транспортные расходы.
- Сегодняшнее мероприятие является знаковым не только для Приуралья, но и для республики в целом, - подытожил свое выступление руководитель «Атамекена». – Впервые в Казахстане крупное иностранное предприятие садится за стол переговоров с местными бизнесменами. Это, безусловно, даст хороший импульс нашей совместной работе.
Управляющий директор НК АО «КазМунайГаз» Бекжан Кульбаев признался, что ранее деятельность КМГ по повышению казахстанского содержания в Карачаганакском проекте велась не на достаточном уровне.
- Однако отныне «КазМунайГаз» будет уделять этому первостепенное значение, - заверил Бекжан Кульбаев. – Будет создана рабочая группа, которая разработает плановые мероприятия для максимального привлечения казахстанских компаний к Карачаганакскому проекту.
Более того, по словам генерального директора КПО Роджера Фокса, для удобства уральских предпринимателей в городе откроется офис иностранного альянса, который будет непосредственно заниматься вопросами казахстанского содержания в проектах «Карачаганак Петролиум Оперейтинг б. в.».
- Мы считаем, что в дальнейшей работе у нас есть возможность опираться на уже прочные отношения, которые установлены с местными подрядчиками и поставщиками. Главное, наладить совместную работу по обеспечению установленных стандартов, соблюдению техники безопасности, выполнению сроков, поддержанию надлежащего качества и приемлемой цены.
На сегодня в базе данных КПО зарегистрировано более 2400 казахстанских производителей и поставщиков. С момента подписания ОСРП в 1997 году сумма контрактов, подписанных с казахстанскими предприятиями, превысила 2,5 млрд долларов. Только в 2008 году доля казастанского участия в Карачаганакском проекте составила 56% на общую сумму 573 млн долларов.
Свои намерения в отношении дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества Роджер Фокс скрепил подписью на долгосрочных контрактах на общую сумму 40 млрд тенге с восемью западно-казахстанскими предприятиями. В их числе компании «Уральскдорстрой», занимающаяся ремонтом и строительством автомобильных дорог, «Аксайпроминвест», «Жайыксельстрой», «Ел жас», «Батысмунайстройсервис» (строительство), «Аксайгазсервис» (ремонт и сервисное обслуживание трубопроводов и емкостей), «Казбургаз» (поставка буровых станков) и «Василец» (производство и поставка мебели).
Кроме того, компания «Карачанак Петролиум Оперейтинг б. в.» подписала меморандумы о сотрудничестве с десятью крупными компаниями Уральска, в том числе машиностроительными. Это еще далеко не контракт, но хорошая предпосылка для налаживания тесных контактов местных предприятий с КПО. Вышеназванная рабочая группа, в которую войдут представители акимата ЗКО, КПО, «КазМунайГаза», «Атамекена» и Западно-Казахстанской ассоциации предпринимателей, займется рассмотрением возможностей уральских компаний на предмет их участия в тендерах КПО. Именно представители пяти указанных организаций и предприятий подписали главный документ форума – меморандум о взаимопонимании.
По словам генерального директора КПО Роджера Фокса, компания будет придерживаться всех пунктов подписанного меморандума. Ожидается, что доля участия казахстанских поставщиков в тендерных программах «Карачаганак Петролиум Оперейтинг б. в.» может возрасти до 70%. Рабочая группа будет сформирована и с 15 апреля приступит к работе.
Теперь главное - чтобы слова не расходились с делом и уральские апрельские тезисы действительно стали добрым начинанием.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

Design by Kumargazhin Almat