Nomer 23 (425) 9 июня 2011 года

 ПОЛЕТЫ ПРОДОЛЖАТСЯ

Конфликт между руководством международного аэропорта «Орал» и авиакомпанией «Эйр Астана», похоже, улажен. Об этом журналистам сообщил директор аэропорта Маргулан Шакенов.


Напомним, «Эйр Астана» не только задолжала аэропорту Уральска ни много ни мало 28 миллионов тенге за обслуживание своих воздушных судов, но и отказалась покупать авиаланчи, беря на борт питание сразу на два рейса, что запрещено санитарными правилами. После того, как пятеро пассажиров рейса Уральск-Алматы этими ланчами отравились, о конфликте стало известно широкой общественности.
Тем не менее авиакомпания упорно предпочитала не обращать внимание на требования администрации аэропорта погасить долг. Тогда Маргулан Шакенов принял решение о полном прекращении обслуживания самолетов «Эйр Астаны» с 8 июня.
- Мы бы не стали подавать к самолетам трапы, заправлять их топливом, обрабатывать самолеты противообледенительной жидкостью, - отметил директор аэропорта. – Это наше право. Другие авиакомпании, даже такая крупная, как «ТрансАэро», выполняющая рейс Уральск-Москва, себе такого не позволяют.
По словам Маргулана Шакенова, в конфликт пришлось вмешаться руководству Комитета гражданской авиации Минтранспорта, усадив стороны за стол переговоров.
- Нам удалась договориться с «Эйр Астаной» о том, что до сентября компания полностью погасит весь долг, - подчеркнул Маргулан Шакенов. – Так что рейсы Уральск-Астана и Уральск-Алматы будут выполняться в обычном режиме.

Алексей ЮМАШЕВ

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat