9
Nomer 23 (425) 9 июня 2011 года

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

НА ВОЛНАХ ЕНТ

По результатам первого дня ЕНТ шестеро выпускников из Акжайыкского района были удалены с главного экзамена за сотовые телефоны. Результаты тестирования аннулированы, а вопрос пересдачи решит облОО.

Первый поток сдавал ЕНТ в понедельник, а второй – вчера. Как и прежде, знания выпускников в Уральске проверяли в ЗКГУ и ЗКАТУ. В каждом пункте присутствовал представитель министерства образования и науки. В этом году в аудиториях помимо металлоискателей установили и глушители сотовых телефонов.
Как сообщили в облОО, в понедельник двое выпускников набрали максимальное количество баллов. Это Арайлым Аронова из областной специализированной школы-интерната для одаренных детей и Умит Таскалиева Подстепнинской гимназии. Шесть выпускников одолели планку в 124 балла. Знак «Алтын белги» в этот день смогли подтвердить отличный результат 106 из 153 претендентов. А всего из 6605 выпускников этого года на знак отличия претендовало 206, еще 147 – на аттестат особого образца.
- Средний балл в первый день у нас составил 86, - отметил директор пункта сдачи при ЗКГУ Аскар Аманбаев. – И это неплохой результат. Правда, двое выпускников набрали минимальное количество баллов – 38. Еще двое получили «двойку» по одному из предметов. Заявлений на апелляцию было немало, но большинство из них оказались безосновательными.
Сами выпускники отмечают, что в этом году было много сложных вопросов.
- На ЕНТ «выплывали» как только могли! - делятся одиннадцатиклассники, пожелавшие остаться неизвестными. – Некоторые парни прятали мобильники в медицинские перчатки, чтобы не «спалиться» на металлоискателе. У кого-то, конечно, отбирали телефоны, иные все-таки смогли подсмотреть ответы в интернете…
Кстати, в Кызылординской области случился большой скандал. Преподаватели отказались признавать результаты тестирования сразу у нескольких сотен абитуриентов. По некоторым данным, из 500 абитуриентов 36 набрали высшие баллы, а все остальные - больше 110. Их заподозрили в списывании и предложили сдать тестирование повторно. Это вызвало массовое возмущение родителей, которые пытались штурмом взять вуз. КНБ, в свою очередь, возбудило уголовное дело. По поводу того, как коды правильных ответов стали известны большинству.

В этом году ЕНТ сдает почти 130 тысяч казахстанских выпускников. По 125 заданиям надо набрать больше 50 баллов. Уже известно, что преодолеть этот барьер не смогли почти 5000 недавних школьников. Насколько успешно справились с тестированием остальные, окончательно станет известно к концу недели.

 

ЦИРК СГОРЕЛ, А КЛОУНЫ ОСТАЛИСЬ

В понедельник утром в Уральске сгорел приехавший из Санкт-Петербурга цирк-шапито.

Как сообщает пресс-служба департамента по ЧС, в 6 часов утра в цирке загорелся купол шатра, зрительские места и манеж. Площадь пожара составила 120 квадратных метров. Прибывшим на место пожарным расчетам удалось быстро справиться с огнем. Ни люди, ни животные не пострадали. Причиной пожара дознаватели считают нарушение техники эксплуатации электрического оборудования.
Сотрудница цирка-шапито, отказавшаяся представиться, сказала, что прекращать свои гастроли коллектив не намерен. Все представления будут проходить на арене Ледового дворца.

ОТОМСТИЛ ЗА СЕСТРУ

Свыше десяти ножевых ранений нанес 21-летний уроженец поселка Тайпак Акжайыкского района обидчику своей сестры.

Ночью 22 мая у фонтана на площади Чапаева гуляла компания молодежи. К одной из девушек подошли два парня и стали навязывать свое общество. Та позвонила брату, дескать, выручай. Парень поспешил на помощь, предварительно захватив нож.
- Когда он встретил сестру у фонтана, ее «ухажеров» там уже не было, - сообщил источник в правоохранительных органах. – Девушка сказала, что они ушли в сторону магазина «Вольный стиль». Однако разгоряченный парень, хотя и был трезв, решил во что бы то ни стало наказать их.
Двух «ловеласов» вооруженный молодой человек обнаружил мирно сидящими на лавке недалеко от магазина. Выяснив, что именно они приставали к его сестре, он, недолго думая, свыше десяти раз всадил в одного из парней нож. Другого же он силой затащил в свой подъезд, где заставил извиниться перед сестрой и… раздеться. Затем подозреваемый вынес из дома старую одежду, в которую приказал облачиться своей жертве. Только после этого ему удалось унести ноги от своего мучителя.
Спустя три дня подозреваемый был арестован. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Выяснилось, что парню к тюремной камере не привыкать. Ранее он уже был судим за грабеж и мошенничество.

ЗА ЗУБЫ - ОСНОВАТЕЛЬНО!

Пришло время заняться улучшением стоматологического здоровья населения.

За это ратует главный внештатный стоматолог министерства здравоохранения Сауле Есембаева, побывавшая в Приуралье.
- В годы массовой приватизации мы упустили немаловажную проблему, касающуюся здоровья полости рта. Я объездила много регионов и могу утверждать, что состояние зубов практически у половины населения, перешагнувшего 40-летний рубеж, находится в катастрофическом положении. И первое, что необходимо предпринять для улучшения ситуации – это расширить объем гарантированной государством бесплатной помощи.
Как сообщила Сауле Есембаева, разработана новая концепция, предусматривающая изучение и улучшение стоматологического здоровья. Первоначально проведут массовое стоматологическое обследование, составлен мониторинг, на основе которого будут решаться вопросы совершенствования всей системы стоматологической помощи.
В нашей области с 13 по 26 июня врачи клиник-добровольцев, куда вошли ТОО «Центр стоматологии «Жайык Дент», областная детская стоматологическая поликлиника, а также Чингирлауская, Теректинская, Жанибекская районные больницы и несколько частных зубных кабинетов, расположенных в разных микрорайонах Уральска, будут бесплатно оказывать стоматологические услуги детям 6-12-15-летнего возраста и взрослым 35-44 и 65-74 лет. Желающие из данных категорий смогут бесплатно пройти стоматологическое обследование, получить рекомендации по уходу за полостью рта и снять зубные отложения.
Кстати, медики рассматривают также вопрос открытия оснащенных стоматологических кабинетов в каждом учебном заведении города.

ЗА УШКО ДА НА СОЛНЫШКО

Глава области Бактыкожа Измухамбетов предложил печатать в прессе фамилии должников за оплату услуг КСК.

Аким ЗКО встретился с председателями КСК, чтобы обсудить претензии, возникающие у жильцов домов к их работе. Население волнуют вопросы, связанные с несвоевременностью подготовки домов к зиме, необустроенными подъездами, неоформленными паспортами готовности. В числе самых нерадивых КСК были названы «Светлана», «Труд», «Наэль», самых лучших – «Нур», «Геолог», «Центр». Глава региона особо отметил неудовлетворительную работу КСК с населением. Кроме того, он подчеркнул, что расходование средств жильцов зачастую происходит бесконтрольно.
В свою очередь, председатели КСК пожаловались на большую задолженность членов кооперативов.
- В таком случае нужно обнародовать имена злостных должников в СМИ, - предложил Бактыкожа Измухамбетов.
В итоге градоначальник Самиголла Уразов получил задание взять под контроль финансовые отчеты КСК. Председателям кооперативов поручено привести в соответствие с санитарными нормами подведомственные дома и, в частности, подвалы. Кроме того, они должны навести порядок в своей документации.

КСТАТИ:

Сейчас в Уральске насчитывается 105 КСК, которые обслуживают 804 многоквартирных дома.

 

ДРАКА ДО СРОКА ДОВЕЛА

В городском суде вынесен приговор двум полицейским, которые, находясь при исполнении, избили клиента ночного клуба «Рай».

Инцидент этот приключился 26 ноября прошлого года. В ту ночь сотрудники батальона патрульной полиции Жандос Нугманов и Халел Жексенов несли службу у ночного клуба «Рай». Из клуба вышел парень и, проходя мимо Нугманова, задел его плечом. Сержант полиции сделал ему замечание. Слово за слово, парень, к которому присоединились трое друзей, кинулся на полицейских. Начавшуюся драку разняли подоспевшие охранники «Рая». К ночному клубу были стянуты другие сотрудники батальона патрульной полиции и поисковой группы «Сова».
Согласно приговору суда, пока собравшиеся выясняли, кто прав, Нугманов принялся избивать одного из обидчиков, который сидел на земле. К нему немедленно присоединился Жексенов. Полицейских еле удалось оттащить от задержанного, который уже успел покрыться ссадинами и кровоподтеками.
Нугманову и Жексенову вменили превышение служебных полномочий. На прошлой неделе судья Светлана Яковлева отмерила каждому из них по три года лишения свободы условно. Приговор еще не вступил в законную силу.

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat