9 9
 

Nomer 23 (425) 9 июня 2011 года

80

  ФОРУМ

ЛОЖЬ ОТ ЖКХ

Наш дом (ул. Курмангазы, 164) вошел в список жилья, которое решено отремонтировать по новой пилотной программе ЖКХ. То есть наш дом отремонтируют, а мы в течение 10-15 лет должны будем за это платить от 4000 до 6000 тысяч ежемесячно.
Для того, чтобы узнать мнение жильцов, нам раздали анкеты. В нашем доме насчитывается 72 квартиры, а еще есть магазин, отделение банка и кафе. Но сегодня анкеты заполнили жильцы лишь тридцати одной квартиры. Шесть собственников квартир против ремонта, семеро воздержались, 17 жильцов не против ремонта, но не согласны со сметой и размером ежемесячных платежей.
Каково же было наше удивление, когда директор филиала АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» Дмитрий Солодовников в интервью одной из местных газет сообщил, что все жильцы нашего дома единогласно проголосовали за ремонт.
Мы понимаем, новой программе нужен пиар, но зачем так бессовестно врать?!

Жильцы дома

О ДЕТЯХ НЕ ПОДУМАЛИ

Я возмущена намерением чиновников от образования закрыть СОШ № 28 и сделать на ее базе школу с физико-математическим уклоном. Родители учеников считают, что педагогический состав данного учебного заведения достаточно сильный, нареканий к нему нет. Кроме того, детям, особенно младшеклассникам, будет тяжело перестроиться в других школах. Да и добираться до них дольше, а значит, и проблематичнее. Об этом в горОО думали?

Регина АКМУРЗИЕВА

От редакции:
В горОО сообщили, что в этом году открытие физико-математической школы на базе СОШ № 28 не планируется.

ДЕЛО - ТАБАК

Недавно по ТВ прозвучали ужасающие цифры, что в 2011 году табакокурение убьет почти шесть миллионов землян, из которых 600 тысяч - пассивные курильщики. Таковы данные ВОЗ.
Хотел бы обратиться ко всем уральцам-курильщикам. Бросайте эту пагубную привычку! Не травите себя и окружающих. Я начал курить в четвертом классе. Помню, как родители и учителя ругали меня за это. Но запретный плод, как говорится, всегда сладок. Однако все хорошо до поры до времени.
В 50 очутился на больничной койке с астмой. Дошло до того, что вообще не мог выходить на улицу. От малейшего запаха пыли заходился приступами удушающего кашля. Решил взять себя в руки и в один день распрощался с зависимостью к сигаретам. Сейчас чувствую себя отлично, чего и всем читателям «Надежды» советую. Ведь, если верить данным ВОЗ, к 2030 году от курения ежегодно будут умирать восемь миллионов человек.
Берегите свое здоровье!

Канат УМБЕТЬЯРОВ

УЛОВКА КОНДУКТОРА

На днях столкнулся с необычным видом мошенничества. Произошло это 1 июня на рейсовом автобусе маршрута № 2, примерно в 19.00. Я и номер автобуса записал – A 545 DS.
Еще на остановке приготовил мелочь без сдачи для оплаты проезда и шагнул в двери автобуса, имея на руках две 20-тенговые монеты. Когда протянул их кондукторше, она как бы невзначай уронила одну из монет. Я поднял ее и увидел, что это монета уже достоинством 5 тенге. Ничтоже сумняшеся кондукторша нагло заявила, что я ей дал не 40, а 25 тенге, потребовав с меня еще 15 тенге. Другой на моем месте наверняка бы «повелся» на уловку этой женщины, но не на того она нарвалась. Смотря кондукторше прямо в глаза, я заявил, что дал ей именно 40, а не 25 тенге. Женщина сделала вид, что ничего не случилось, выдала билет и пошла дальше, видимо, искать новую жертву.
Допустим, обманет она таким образом десять-двадцать пассажиров и «закалымит» 150-300 тенге. Неужели стоит из-за этого так низко опускаться?..

Рустам Ибрашев

НУЖЕН СВЕТОФОР

Хотелось бы обратить внимание властей на необходимость установки светофора на пересечении улиц Курмангазы и Нурпеисовой.
Дело в том, что здесь постоянно «соперничают» пешеходы и водители, часто создается аварийная обстановка. Часть водителей пропускает вперед идущих, другая часть не сбавляет скорость, и зазевавшийся пешеход вполне может угодить под колеса. Считаю, в этом месте светофор гораздо важнее, чем, к примеру, на ближайшем перекрестке Курмангазы и Молдагалиева.

Леонид ГОМЕЛЬЦЕВ

А СЕРДЦЕ ПОМНИТ

Болезнь всегда приходит в тот момент, когда ее меньше всего ждешь. Так случилось и со мной.
Я работала няней в детском саду. Работа суетливая, деток много, всегда шумно. Каждому малышу хочется помочь одеться, приласкать и проследить, чтобы не испачкался. Однажды почувствовала, что стала быстро утомляться. То голова внезапно закружится, то белые «мушки» пролетят перед глазами.
После того, как сдавило сердце, обратилась в областной кардиоцентр. Там и познакомилась с кардиологом высшей категории Айгуль Максутовной Исалиевой. Чуткое внимание и милосердие к пациентам сразу подкупило меня. По ее рекомендации попала в Республиканский научно-медицинский центр, который находится в Астане. Диагноз оказался не из простых. Но после операции все обошлось.
Теперь хожу с препаратом в сердце, которое помнит профессионализм и доброту наших врачей.

Райхан Утегеновна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat