9
 
Nomer 23 (425) 9 июня 2011 года

  ЦЕНОВАЯ МАГИЯ

Вчера аким области Бактыкожа Измухамбетов посетил несколько рынков Уральска, а также торговый центр «Универмаг», где его в первую очередь интересовали цены на мясо, лук, картофель, огурцы и другие продукты.

Что интересно, ценники в каждом мясном павильоне гласили, что килограмм вырезки стоит 850-950 тенге. Удивительно достойно была представлена стоимость лука, картофеля и другой овощной продукции, хотя «Н» в предыдущем номере писала, что цены в последний весенний месяц буквально взлетели. Получается, что за неделю указанные продукты волшебным образом подешевели.
Однако уральцы прекрасно знают, что никакой магии тут нет. Просто у наших торговцев «традиция» такая – продавать товар по одной цене, а высоким гостям демонстрировать более скромные цифры. Ведь буквально в минувшее воскресенье мясо, к примеру, на центральном рынке Уральска стоило несколько дороже. Возможно, мясо подешевело за последние дни из-за ящура, предположил один из оптимистично настроенных коллег-журналистов.
И еще. Если раньше в качестве весомого довода против роста цен на фрукты и овощи была организация «зеленых» караванов из южных частей страны, то на этот раз об этом не слышно. Может, в дальнейшем на ценовом раскладе спасительно отразится снижение арендной платы за торговые места? Эту добрую инициативу владельцам торговых заведений вчера высказал Бактыкожа Измухамбетов.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat