Nomer 23 (425) 9 июня 2011 года

00

  Алексей БЕККЕР: "В НАШЕЙ ПРОФЕССИИ ВАЖНО ПРИЗВАНИЕ"

Старейшее предприятие в Группе компаний «Конденсат» АО «Уральскнефтегазгеология» насчитывает 50-летнюю историю, в которую внесли свою лепту сотни трудолюбивых, преданных профессии сотрудников. Их дело продолжает перспективная смена. Один из ее достойных представителей - буровой мастер Алексей БЕККЕР, который, как отмечают геологи, в течение уже 17 лет служит примером для остальных.
Выбор профессии для Алексея был предопределен трудовой биографией отца. Владимир Александрович участвовал в открытии в 1979 году одного из крупнейших в мире Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения, которое буквально изменило восприятие в стране нашей области, ранее считавшейся аграрной.

Вначале был трест
А ведь все начиналось в 1960-х с обычного треста «Уральскнефтегазразведка», созданного на базе различных геологоразведочных организаций. Его основной задачей была разведка залежей нефти и газа в нашей области. И результат не заставил себя долго ждать. За сравнительно небольшое время трест выявил ряд месторождений, и уже в 1962 году ему поручили бурение первой сверхглубокой Аралсорской скважины, которая в те годы считалась уникальной.
Параллельно с завершением разведочных работ на Карачаганаке начались разведочные работы и на других площадях, которые ознаменовались открытиями в 1985 и 1991 годах таких месторождений, как Каменское и Чинаревское.
Всего же за полвека компанией пробурено более 400 скважин с общей проходкой 1,4 млн м, открыто 22 месторождения углеводородного сырья.
Именно местные геологи сыграли решающую роль в том, что Приуралье превратилось в одну из крупнейших нефтегазовых областей страны.

По отцовским стопам
Неоценимый вклад в развитие предприятия УНГГ, безусловно, внес Владимир Александрович Беккер, пользующийся особым уважением среди геологов. За свои заслуги еще в 1990 году он был награжден орденом Трудовой Славы третьей степени. Кроме того, труд ветерана отмечен юбилейной медалью «100 лет нефтяной промышленности Казахстана». А заслуг у Владимира Александровича действительно немало. В их числе разработка и внедрение передовых технологий бурения скважин, добыча нефти и газа в сложных геологических условиях, умение в срок выполнять производственное задание, не считаясь с личным временем, подготовка молодых кадров в своей бригаде.
В ГК «Конденсат» также по достоинству ценят достижения Владимира Александровича. В 2002 году он был награжден Памятным нагрудным знаком «Конденсат» третьей степени.
- Благодаря богатому опыту таких, как Владимир Беккер, УНГГ сегодня прочно ассоциируется с первыми в Казахстане сверхглубокими скважинами, - отмечает генеральный директор АО «УНГГ» Алибек БАЕСОВ. - Можно с уверенностью сказать, что такие сотрудники двигают экономику как предприятия, так и всего консорциума в целом.
Не случайно, что по стопам отца решил пойти и Алексей. Что такое бурение нефтяных и газовых скважин, он узнал еще в младших классах, когда Владимир Александрович возил сына на Карачаганакское месторождение. Увиденное весьма впечатлило мальчика, и по окончании школы его трудовой путь был предопределен.
Свою карьеру Алексей начал по совету Владимира Александровича, как говорится, с низов. Начинал помощником дизелиста, помощником бурильщика, затем уже стал бурильщиком, а после - мастером буровой. Что примечательно, он поработал на всех буровых станках УНГГ.
Сейчас Алексей Владимирович руководит бригадой. В поле его зрения весь комплекс бурения скважин, а в подчинении - сотрудники различных специальностей: бурильщик, моторист, электрик и другие.
Когда мы знакомились с работой геологов на Чинаревском нефтегазоконденсатном месторождении, было видно, что Алексей Владимирович буквально до мелочей владеет всей информацией.
На буровом станке кипит работа. Каждый работник на своем месте. Алексей дает указания и попутно объясняет нам некоторые интересные вещи.
- Вот, к примеру, глубина скважины сейчас составляет 3437 метров, - показывает наш собеседник на монитор компьютера. – Хотя сырье залегает и на значительно большей глубине, добраться до него - наша задача…

«Нефтяником– геологом нужно родиться»
- Работа на буровой – это постоянная ответственность за здоровье персонала, - говорит Алексей Владимирович, угощая нас свежезаваренным кофе в высвободившуюся минутку. – Следует тщательно соблюдать технику безопасности. Элементарная каска может спасти жизнь, не говоря о более серьезных средствах защиты, поэтому на предприятии к этому мы относимся очень строго. Кроме того, нужно быть не только руководителем и досконально знать технологию, но и психологом, чтобы найти индивидуальный подход к каждому сотруднику, ведь у всех разные характеры. В то же время хочу отметить, коллектив наш очень дружный, сплоченный, работать здесь легко.
По словам Алексея Беккера, для того, чтобы связать свою жизнь с буровой, нужно иметь к этому призвание. Неподготовленные и случайные люди здесь, как правило, не задерживаются.
- Алексей из тех, кто полностью отдает себя работе, - говорит заместитель генерального директора АО «Уральскнефтегазгеология» Николай КЛИМЕНКО. – Мы не понаслышке знаем о его исполнительности, целеустремленности. Именно такие надежные, добросовестные сотрудники, как Алексей Владимирович, и составляют костяк нашего предприятия.
Работа работой, а отдых также необходим. Свое свободное время Алексей Владимирович старается посвящать своей семье и, конечно, любимому хобби – охоте и рыбалке.
Провожая нас в Уральск, Алексей отметил: «Видимо, нефтяником-геологом нужно родиться. Мне с этим повезло, в трудную минуту всегда вспоминаю наставления отца, и решение любой проблемы находится быстро».

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

Николай ЕРМАКОВ, председатель совета директоров АО «УНГГ»:

- Алексей Беккер сейчас становится той фигурой, которая в дальнейшем будет определять уровень развития предприятия. Именно такая молодежь, на которую можно опереться, нам и нужна. Конечно, большую роль в его становлении сыграл отец. Что всегда отличало Владимира Александровича, так это бесконечная преданность профессии. В тяжелые годы он своим добросовестным трудом помогал получать крупные заказы и выполнял весь объем работ только на отлично. Надеюсь, Алексей Владимирович сможет не только достигнуть уровня отца, но и превзойти его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat