Nomer 28 (325) 9 июля 2009 года

  ВИДЫ НА НЕУРОЖАЙ

 

Июньская жара не только иссушила в ЗКО пшеничные поля, но и сожгла миллионы, которые ушли на проведение посевной кампании.

Дней через пять в Западно-Казахстанской области начнется хлебоуборка. Но привычная хлебоуборочная суета омрачена. По предварительным данным, как минимум 35% урожая погибло от июньской жары.
По прогнозам областного управления сельского хозяйства валовой сбор урожая в области составит всего 196 тысяч тонн. Для сравнения, в прошлом году в бункерном весе было собрано 752 тысячи тонн зерновых. Июньская засуха и жаркая погода в этом году случилась как раз в период формирования урожая. С 28 мая, а это около 40 дней, вообще не было дождей.
А засеяли в этом году 711 тысяч гектаров. Сейчас, после мониторинга, проведенного областным сельхозуправлением, специалисты которого выезжали на поля крестьянских хозяйств, оказалось, что собирать урожай будут только с 400 тысяч гектаров (в прошлом году с 530 тысяч - авт). Если в 2008 году в Западно-Казахстанской области собрали рекордный урожай зерновых – по 14 центнеров с гектара, то в этом в лучшем случае получат по 5 центнеров.
В области зарегистрировано порядка 750 крестьянских хозяйств. Трудно сказать, сколько из них «прогорело» из-за неточного прогноза синоптиков и жары. Наиболее сильно от сюрприза природы пострадала южная зона области, в частности Сырымский и Чингирлауский районы.
Некоторым КХ, правда, повезло, они провели сев в поздние сроки, а это значит, говорят специалисты, что жаркая погода не успела повлиять на формирование урожая, а недавний ливень, первый почти за полтора месяца, возможно, поможет поправить положение. Но таких хозяйств - единицы.
Впрочем, специалисты сельхозуправления не хотят сгущать краски, утверждая, что есть КХ, где урожайность составит от 10 до 14 центнеров с гектара, хотя при этом с трудом скрывают разочарование от предварительных прогнозов на урожай 2009 года. Потому что «попали» из-за засухи и жары не только крестьяне.
В этом году в ЗКО не только увеличили посевные площади, но и потратили огромные средства, на редкость тщательно проведя все технологические мероприятия. Вложено немало бюджетных средств в ресурсовлагосберегающие технологии, которые применены на 350 тысячах гектаров. 102 тысячи гектаров обработаны гербицидами (в прошлые годы всего 60 тысяч гектаров - авт).
- Конечно, обидно, - говорит Николай Зинченко, начальник отдела земледелия управления сельского хозяйства ЗКО. - Деньги вложили огромные, посеяли много. Но были хорошие предпосылки. Весна оказалась дождливой, гидрометцентр давал неплохой прогноз. Никто не мог предположить, что в тени температура будет доходить до 38-39 градусов, и вся влага уйдет из почвы.
Кстати, уральские синоптики предсказывали, что и осадки в июне будут в пределах нормы. Однако дождей, как уже говорилось выше, вообще не было. А в прошлом году специалисты гидрометцентра прогнозировали… засуху. На ее не случилось, а область собрала рекордный за многие годы урожай.
Свои убытки крестьянские хозяйства будут компенсировать за счет страховки. Согласно закону об обязательном страховании в растениводстве, который действует с 2004 года, страховые компании за каждый гектар «сгоревшей» пшеницы должны заплатить по 2 159 тысячи тенге, ячменя – по 991. А себестоимость одного гектара пшеницы, включая затраты на все современные посевные технологии, составляет не менее 12 тысяч тенге.
Естественно, страховые выплаты не перекроют убытков крестьян. К тому же, как выяснилось, в этом году площадь страхования в ЗКО составила только 79%. А тем крестьянским хозяйствам, которые не захотели подписывать договора на страхование, понадеявшись на хороший урожай, грозят еще и штрафные санкции.
- Но не все так мрачно, - заверяет Николай Зинченко. - У нас неплохие озимые на площади примерно в 54 тысячи гектаров – это в основном рожь и пшеница. На элеваторах есть запасы с прошлого года - примерно163 тысячи тонн зерна.
Кстати, в соседних с ЗКО Самарской и Саратовской областях РФ часть урожая зерновых тоже погибла. В Актюбинской области по той же причине готовят к списанию урожай на площади, превышающей100 тысяч гектаров.

Алла ЗЛОБИНА

 

Design by Kumargazhin Almat