Nomer 28 (325) 9 июля 2009 года

   БОМЖАМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ

Как люди из категории успешных переходят в разряд лиц без определенного места жительства? Традиционно считается, что виной всему излишнее пристрастие к алкоголю и склонность к асоциальному образу жизни. А вот история, поведанная Александром Ивановым, относится к тому случаю, когда люди становятся бомжами поневоле.

Порою кажется, что истории о том, как людей лишают жилья свои же близкие родственники, происходят с кем-то и далеко, но никак не в Уральске.
Семья Ивановых считалась благополучной – сын и дочь - вполне успешные люди. Отец – военный, полковник в отставке, мать – заботливая домохозяйка, трехкомнатная квартира в центре города. Чего, казалось бы, не хватает для счастья? Но дети выросли, обзавелись своими детьми, а родители постарели… Вот тут-то и начали твориться с моральной точки зрения страшные вещи.
В 2007-м заболела Тамара Тимофеевна, мать семьи Ивановых. Помимо истощавшего жизненные силы диабета у пожилой женщины признали рак. Уход за больной матерью на семейном совете возложили на сына. Из-за болезни родителей он был вынужден переселиться к ним, а значит, стирка, уборка, готовка, поход за продуктами и даже мытье матери целиком и полностью легли на его плечи. Пришлось оставить работу. Поначалу Александру неловко было мыть мать и стирать за ней, все-таки женщина, но, видя ее муки и отсутствие помощи и понимания со стороны сестры, ему пришлось отбросить условности.
Степан Федорович, глава семьи, тоже болел, плюс к этому давал знать о себе его нелегкий характер. Временами Александр не выдерживал накаленности домашней обстановки и уходил из дома. Но мать оставалась одна со своими страданиями, а отец буквально сживал ее со свету жесткими требованиями. Полковник, привыкший к беспрекословному подчинению, этот стиль поведения со временем перенес и на домочадцев. Любая его прихоть должна была выполняться мгновенно и без возражений. К этому времени у него появилась и старческая забывчивость, он мог оставить включенным газ или воду, а соседи начали побаиваться за сохранность своего жилья.
В декабре 2008 года Тамара Тимофеевна умерла, но не от диабета или рака, как прогнозировали доктора, а от инсульта. Как-то ночью при попытке подняться с кровати у женщины резко подскочило давление. После кровоизлияния в мозг она прожила около трех недель.
После смерти жены Степан Федорович решил продать опустевшую квартиру, где каждая мелочь напоминала о прожитых годах, но не успел – слег от волнений. Опять понадобились круглосуточные дежурства у постели больного. Как и прежде, дочь Ольга наотрез отказалась ухаживать за престарелым родителем, мотивируя нахождение у постели с мужчиной по ночам неприличным для замужней женщины. Кроме того, она боялась оставаться с полоумным стариком в квартире, где недавно умерла мать. Все же спустя какое-то время брат с сестрой договорились дежурить у отца поочередно, через сутки.
С этого момента с Ольгой начали происходить странные вещи – она стала обвинять брата в желании задушить отца, при этом из некогда воспитанной женщины Ольга превратилась в сквернослова, причем все ругательства были направлены только в адрес некогда любимого брата. Александр некоторое время недоумевал, и поведение сестры списывал на нервное расстройство, шум не поднимал, дабы не тревожить семейными склоками больного отца. В ночь с 29 на 30 декабря при попытке встать с кровати Степана Федоровича хватил инсульт. Через пару-тройку дней Ольга закатила брату безобразный скандал и выставила его на улицу. Поскольку своего жилья у Александра не было, ему ничего не оставалось, как попроситься на ночлег к соседям, не на улице же спать в лютый мороз? С тех пор Александра в квартиру больше не пустили. Восьмого января 2009 года Степан Федорович скончался.
Похороны прошли с почестями, соответствующими статусу покойного, а на поминки собрались чуть ли не все сотрудники военной части, где некогда нес службу полковник Иванов. Казалась бы, горе должно было сблизить брату и сестру, ан нет. Ольга не только не пошла на мировую, но ни с того ни с сего за поминальным столом в кругу друзей и соратников отца открыто пригрозила Александру, мол, будешь «копать» по поводу жилья – прибью.
Оставшись после смерти родителей на улице, Александр решил заявить свои права на наследство на трехкомнатную родительскую квартиру, но довольно быстро выяснил, что квартира еще год назад… подарена сестре. Тогда он решил временно поселиться в частном доме в поселке Трекино, принадлежащем ему лично и используемом семьей под дачу, но и тут выяснилось, что недвижимость ему не принадлежит, а гараж, тоже считавшийся собственностью Александра Иванова, уже продан. Исчезли и документы ставшего никому не нужным теперь бедолаги.
Ошарашенный неожиданным поворотом судьбы Александр долго размышлял:
- Хоть отец и суров был, но не позволил бы остаться сыну на улице. Неудобно было сестре, чтобы он жил, да еще и квартиру вдруг надумал продать, а квартира-то не его, Ольга каким-то образом заполучила на нее дарственную. Раз мать подарила жилье, то почему бы в благодарность не отплатить добром, ухаживая за ней перед смертью? Выходит, квартира обманным путем заработана! А как она умудрилась заграбастать мой домик в Трекино и гараж?
Все вопросы Александра так и остались без ответа. Мытарства по адвокатам и судам не принесли никаких результатов. Сегодня он - человек без прописки, документов и жилья, попросту БОМЖ, временно ютящийся в металлическом гараже на окраине города. Насколько он переживет своих родителей?
По этическим мотивам имена и фамилии героев житейской истории изменены.

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat