Nomer 28 (325) 9 июля 2009 года

  ЗАДАЧКА НА МЕСТНУЮ ТЕМУ

В одной из уральских школ первоклашки решали задачку на местную тему. Учительница зачитала условие задачи: «В городском сквере Темира Масина на улице его имени росли 128 деревьев. Ранее здесь спилили 65 деревьев, а в 2009 году – еще 12. Требуется узнать, сколько деревьев осталось в сквере».

Ребятишки, уже довольно хорошо усвоившие два арифметических действия – сложение и вычитание, - принялись за решение. А мальчик Петя, за свою любознательность прослывший среди одноклассников «почемучкой», вытянул руку и спросил:
- Марья Ивановна, а зачем их спилили?
- Наверное, они состарились, высохли, - попыталась объяснить учительница.
- Вот и нет, - возразил Петя. – Мой папа всегда говорит, что у нас в Уральске, если деревья вырубают, значит, на их месте что-то будут строить.
- Петя, не отвлекайся, решай задачу, - потребовала Марья Ивановна, а сама подумала: «А ведь Петин папа прав», - и с горечью вспомнила про Фурмановский сад, который «живьем» уничтожили и на его месте построили торгово-развлекательный центр «Атриум» в архитектурном стиле пещерных времен.
…Уральцам этот кощунственный факт хорошо известен, и они не перестают удивляться: это каким же местом надо было думать, чтобы в одночасье уничтожить целую парковую зону в исторической части Уральска. Убежден, читатель уже догадался – каким местом.
Тем же, надо полагать, местом думали местные бастыки и когда позволили вырубить безымянный сквер за гостиницей «Урал», рядом с рынком «Мирлан». Теперь здесь вместо зеленых аллей выстроены служебные корпуса…
Но вернемся к задачке для первоклашек. Петин вопрос насчет причины, по которой в городе вырубают, бездумно губят скверы, зелень, очень заинтересовал других детей. Они отвлеклись от решения задачи и тоже включились в обсуждение жизненно важной проблемы. Алибек сообщил о том, что много пней видел на улице Есенжанова в районе завода «Омега», где работает его мама. Катенька вспомнила рассказы бабушки о прежнем Пушкинском саде, которого нынче практически не стало.
Сообща дети назвали очень много мест в городе, где вместо бывших красивых деревьев торчат пни. Тот же всезнайка Петя указал еще один, совсем близкий адрес:
- Вокруг нашей школы тоже много пней, спиленных деревьев. Может, новую школу построят?..
Класс одобрительно загудел и вернулся к решению задачки. У ребят появилось повышенное любопытство к ситуации с зеленью в родном городе, им не терпелось получить ответ – сколько все-таки деревьев еще не спилено в сквере Темира Масина?

Селиверст ДОЛЬКИН

 
Design by Kumargazhin Almat