Nomer 28 (325) 9 июля 2009 года

  ДЕРЗАЙ, БЕЗРАБОТНЫЙ!

Разговоры об экономическом кризисе, безработице и вынужденных неоплачиваемых отпусках - на устах каждого уральца. А вот в Центре занятости и социальных программ считают: главное – не сидеть сложа руки, тогда уж точно без работы не останешься.

- Вестей о массовых высвобождениях рабочих мест нет, - прояснила ситуацию заместитель начальника этого городского центра Тамара Кучкина. - Если на 1 июля 2008 года в Уральске были зарегистрированы 1261 безработных, то нынче их 1336. А произошел этот прирост из-за относительно небольшого сокращения работников банковской сферы – от двух до пяти человек в разных подразделениях. Есть и единичные случаи сокращения в других сферах бизнеса, связанные с уменьшением заказов и объемов работ. Всего же с начала года на предприятиях областного центра сокращено около 300 человек. Семь предприятий Уральска, относящихся к среднему бизнесу, где численность работников составляет менее 250 человек, отправило 381 сотрудника в отпуска без сохранения заработной платы.
Но работу найти все же можно, если предпринимать хоть какие-то действия для трудоустройства. В Центре занятости и социальных программ ежедневно предлагают более полутора тысяч вакансий, к примеру, 7 июля их было зафиксировано 1733. Большая часть рабочих рук требуется в строительные организации. Поскольку работа там имеет в основном сезонный характер, пик востребованности строителей отмечается, как известно, летом. Требуются и специалисты инженерно-технического профиля. На этой неделе таковых работодатели ищут аж по 20 направлениям!
Как правило, всем нужны профессионалы высокого уровня и с опытом работы не менее трех лет. Как же быть тем, чья профессия не востребована, или молодым специалистам?
И для них предусмотрен выход из создавшегося положения. В Центре занятости и социальных программ можно взять направление на переподготовку, получение новой профессии, а также на прохождение молодежной практики по уже имеющейся специальности.
- С начала года на профессиональную подготовку направлено 893 человека, из них 387 прошли обучение по 20 специальностям по программе «Дорожная карта», наиболее востребованным в Уральске. Это операторы ПК, бухгалтеры, делопроизводители, бурильщики, электромонтеры, газоэлектросварщики и сварщики аргонно-дуговой сварки, слесари, повара, кондитеры, радиомеханики, швеи, - говорит Тамара Кучкина. – Остальные безработные были направлены на профориентацию по программе занятости населения и получали специальности по 32 профессиям. 148 человек из них получили первую для себя специальность, а 422 – прошли переподготовку и повышение квалификации.
Для молодых специалистов, не успевших приобрести трудовой опыт, в рамках «Дорожной карты» предусмотрена молодежная практика сроком на шесть месяцев. Ее может пройти любой выпускник, имеющий диплом учебного заведения и не имеющий стажа по профессии, зарегистрированный на бирже труда как безработный и не достигший 29-летнего возраста. Зарплата осуществляется в размере минимальной заработной платы из средств бюджета, то есть работодателю это обходится абсолютно бесплатно.
- На сегодня от нашего Центра занятости на 80 предприятиях города проходят практику 481 молодых специалистов, - отметила Тамара Васильевна. – Выпускники вузов и ссузов продолжают получать дипломы вплоть до августа, и по мере их обращения к нам мы изыскиваем возможность обеспечивать им прохождение практики. Цель ее – повышение конкурентоспособности молодых специалистов на рынке труда. Хотя молодежная практика стартовала с мая, отдельные практиканты успели зарекомендовать себя положительно и приняты на постоянную работу.

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat