9
Nomer 28 (325) 9 июля 2009 года

   ДЕЛО - ТРУБА

«Н» продолжает разговор о ситуации в «Жайыктеплоэнерго», начатый в предыдущем номере. Речь идет о борьбе со злостными неплательщиками, тарифах и перспективах предприятия.

В ДОЛЖНИКАХ... АКИМ

Как уже отмечала «Н», общий долг потребителей перед «Жайыктеплоэнерго» составляет 619 млн тенге. Из 813 исков по взысканию долгов, направленных в суд с начала нынешнего года, рассмотрено 606, в том числе 17 в отношении юридических лиц. При этом было возмещено
25 940 000 тенге.
По словам коммерческого директора АО «Жайыктеплоэнерго» Вячеслава Солодилова, иски грозят тем потребителям, которые не платят за тепло и подогрев воды более трех месяцев. Но все же обращение в суд является крайней мерой, и ему предшествует работа контролеров ЖТЭ. Так, в нынешнем году контролеры совместно с работниками юридической службы предприятия обошли 3257 квартир. Эти мероприятия позволили сократить долг потребителей на 10 231 000 тенге. Конечно, по сравнению с общей суммой долга это - мизер, но, как говорится, лучше чем ничего.
- Недавно в ходе тендера определен победитель, который будет заниматься оценкой арестованного имущества, - отметил Вячеслав Юрьевич. – Это значит, что имущество неплательщика теперь будет выставляться на торги. Пока не было случаев применения такой непопулярной меры, как лишениеЖтЭ1tif потребителей жилья, но будут. Кстати, в настоящее время некоторые, почувствовав, что квартира таким образом может «уплыть», бросились гасить долги. Причем иные, кто не платил за наши услуги годами, нашли деньги буквально в считанные часы. Это я к тому, что неплательщик – это совсем необязательно малоимущий гражданин. Есть среди них и бизнесмены, и крупные чиновники.
Слова Вячеслава Солодилова подтверждает заместитель заведующего отделом маркетинга АО «Жайыктеплоэнерго» Галина Муртазина. Выяснилось, что в числе должников и аким Зеленовского района Гайса Капаков, который числится в отделе маркетинга как владелец жилья по ул. Уразбаева и соответственно задолжал за тепло и горячую воду 71600 тенге. Елена Лонкина, проживающая по ул. Циолковского, должна ЖТЭ 261000 тенге, в то время как, по словам Галины Муртазиной, имеет несколько торговых точек на рынке «Жайык». Этот «звездный» список, как вы понимаете, можно продолжать долго.
Ну, а самыми добросовестными плательщиками все также остаются пенсионеры, хотя их доходы несравнимы с заработками двух вышеупомянутых лиц.

ТАРИФЫ - ВОПРОС ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Два года назад разразился скандал, в центре которого оказалось «Жайыктеплоэнерго», а точнее, одно из его подразделений – Уральская ТЭЦ. Напомним, тогда этот стратегический объект, заложенный в Нурбанке, был выставлен на торги и продан одной из алматинских частных структур. Рейдерство вполне бы удалось, если бы не вмешательство депутатов областного маслихата, которые рассматривали этот вопрос на специально созванной внеочередной сессии. Свою роль сыграл и шум, поднятый в местных и республиканских СМИ. Как уверяет Вячеслав Солодилов, подобная история больше не повторится:
- Если б не поддержка местных властей, которые постоянно подпитывают «Жайыктеплоэнерго» весомыми вливаниями из областного бюджета, наше предприятие давно бы обанкротилось.
Видимо, благодаря этому, тарифы на тепло и подогрев воды долгое время остаются без изменений, хотя, к примеру, стоимость природного газа, которая занимает 70% в расходах ЖТЭ, только за прошлый год выросла почти в два раза. С другой стороны, искусственное сдерживание тарифов пагубно сказывается на состоянии материально-технической базы.
- Принято считать, что наши теплосети изношены на 70%, однако на самом деле этот показатель выше, - продолжил Вячеслав Викторович. – Тарифы, конечно, вопрос политический, но нам не хватает средств на ремонт сетей и оборудования.
- В этом году на ремонтные работы выделено 226 млн тенге, из них 117 млн на реконструкцию оборудования Уральской ТЭЦ и 109 – на ремонт теплосетей, - сообщила заместитель заведующего ПТО Нина Абилова. - Планируется заменить 9,8 км труб на магистральных сетях…
Если учесть, что общая протяженность теплосетей в Уральске составляет более 300 км, получается, что объем нынешних ремонтных работ ничтожно мал. А потому руководство «Жайыктеплоэнерго» возлагает надежду на вице-премьера Омирзака Шукеева, который должен посетить Уральск в ближайшее время.
- Будем просить деньги на коренную модернизацию наших коммуникаций, - поделился Вячеслав Солодилов.

ДЕНЬГИ РЕШАЮТ ВСЕ!

В ходе визита Омирзака Шукеева, по всей вероятности, будет решаться и вопрос, связанный с инициативой чешских бизнесменов. По словам коммерческого директора ЖТЭ, пражские гости предложили правительству РК реализовать в Уральске весьма интересный пилотный проект. Он подразумевает полную модернизацию коммуникаций всех уральских предприятий-монополистов с использованием новейших европейских технологий. Если уральский опыт пройдет успешно, планируется продолжить реализацию этого проекта и в других городах Казахстана.
- Идея в принципе хорошая и нужная, - говорит Вячеслав Солодилов. – Однако у меня и моих коллег мнения с чехами по некоторым вопросам не сходятся. Но вся загвоздка не в этом. Любые разногласия можно всегда урегулировать. Все упирается в финансирование. Не будет денег – не будет проекта.
Судя по изношенности коммуникаций в Уральске, сумма потребуется немалая. Вопрос в том, где взять деньги? Специалисты сходятся в одном – это бремя может взвалить на свои плечи республиканский бюджет совместно с иностранными инвесторами в лице КПО б. в.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat