Nomer 28 (325) 9 июля 2009 года

   "СКОРАЯ" БЕЗ СКОРОСТИ

Наплыв звонков в редакцию с жалобами на медленную работу службы «скорой помощи» заставил нас набрать номер телефона ее главного врача. Ответ немало удивил. Как оказалось, эта служба не может полноценно обслуживать жителей города, потому что обеспеченность спецмашинами и врачами здесь не дотягивает и до 50%.

Врач Роза Серикбаева, не первый год возглавляющая службу «скорой помощи», сразу перечислила главные причины того, почему «неотложка» не успевает обслуживать город.
- Население увеличивается, сегодня в Уральске проживает много неучтенных жителей. Мы же, согласно приказу министерства здравоохранения, обязаны обслужить всех – и приезжих, и иностранцев, и бомжей. А у нас всего 19 бригад на официальные 260 тысяч населения!
Обеспеченность врачами, по словам главврача, сегодня составляет всего 43%. «Мы каждый месяц объявляем конкурс на замещение вакантных должностей, но никто к нам не идет».
Причина проста, зарплата врача «скорой помощи» составляет от 35 до 50 тысяч тенге, а нагрузка очень большая. Бывает, что в час служба принимает более 30 заявок на вызовы. Многие не выдерживают здесь и полгода - увольняются. К тому же очень слаба материальная и социальная стимуляция привлечения специалистов к этой работе. И, наконец, условия, в каких сегодня вынуждены работать врачи «скорой», не соответствуют установленным законодательным нормам.
- Согласно приказу министерства здравоохранения каждые 10 тысяч населения должна обслуживать одна бригада. Значит, нам нужно как минимум 25 бригад, а не 19, - говорит Роза Серикбаева и добавляет. - Я своих защищаю. Им памятники ставить надо! Ведь работа очень тяжелая. Это в советские времена вызов «неотложки» был чем-то из ряда вон выходящим. Врачи выезжали либо на сердечные приступы, либо на скорые роды. А теперь какое время? Кто-то утонул, кто-то повесился, давление подскочило, сердце заболело…. Чего только нет. Хотя ничего не могу сказать про обеспеченность аппаратурой и лекарствами. Для оказания первой медицинской помощи у нас есть все необходимое.

Алла ЗЛОБИНА

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat