Nomer 28 (325) 9 июля 2009 года

  БЫТЬ ЛИ ОСЕТРУ?

Проблему воспроизводства осетровых в среднем течении реки Урал вновь поднимут на международной научной конференции по осетровым, которая состоится 14 июля.

Организаторы - ЗКАТУ и ТОО «Магистраль» - предлагают построить новый осетровый завод в ЗКО. Предполагается, что ежегодно этот завод будет выращивать молодняк и зарыбливать среднее течение реки Урал, где и расположена наша область, миллионами особей малька осетровых.
Главным виновником истребления осетров стал, конечно же, человек. Некогда основным промыслом яикских казаков служило рыболовство, а на Урале организовывали известное на весь мир багренье красной рыбы, которую потом подводами отправляли к царскому столу, а казаки десятиведерными бочками засаливали черную икру. Но прошлое кануло в Лету, и нынче поймать рыбу царских пород – неслыханная удача для рыбака. Строительство плотин, загрязнение нерестовых рек и браконьерство привели к реальной угрозе исчезновения осетра в реке.
Урал в отличие от других рек остается единственной незарегулированной рекой, где сохранились естественные нерестилища осетров, а потому идея искусственного воспроизводства этого вида рыб необычайно заманчива.
Как отмечает хозяин прудового хозяйства ТОО «Магистраль» Олег Лазоренко, осетр возвращается на нерест туда, где родился:
- Осетровые, равно как и другая рыба, обладают родовой памятью. Если выпустить малька в дикую природу в Атырау, он, повзрослев через 8-15 лет, возвратится на нерест в Атыраускую область, а, отнерестившись, уже выше по реке не пойдет и уральцы никогда не увидят этой рыбы. Если малька выпустить в нашей области, то, руководствуясь инстинктом сотен миллионов лет, а это не преувеличение, ибо осетр – современник динозавров и ему более 180 миллионов лет, он вернется к нам, в Приуралье.
- Но и это еще не все, - считает бизнесмен. – Малек осетровых до 50-100 граммов должен расти в пресной воде, и только потом его физиология приспосабливается к жизни в соленой воде. А от атырауского осетрового завода до Каспия - 30 километров, и малек туда попадает весом от трех до десяти граммов, что негативно сказывается на его развитии. Отсюда вывод – осетровый завод необходим именно в ЗКО, там, где эта рыба жила испокон веков, именно там, где ей наиболее вольготно и она может без ущерба для себя размножаться.
В конце конференции планируется акция по выпуску первой партии малька в Урал в черте города за счет средств ТОО «Магистраль». Специально для этого из Атырауского осетрового завода доставят тысячу мальков осетра, помеченных специальными магнитными чипами с записью их идентификационного номера.

Ирина КРИУЛИНА

 

Design by Kumargazhin Almat