Nomer 28 (325) 9 июля 2009 года

  А В ОТВЕТ - СТАТЬЯ

Выпускнику уральского детдома Анатолию Романову, который в феврале этого года провел несанкционированный пикет перед городским акиматом, предъявлено обвинение в уголовном преступлении - драке с вахтершей жилого комплекса «Шанырак». Сам Анатолий Романов утверждает, что никогда ни на кого руку не поднимал.

Об уголовном преследовании Анатолию сообщили в две недели назад, почти сразу после того, как он подал иск в суд на главного редактора газеты «Приуралье» за публикацию подробного диагноза его болезни.
По версии полиции, 12 марта этого года (после февральского пикета, который Романов провел, взобравшись на верхушку дерева – авт.) он якобы разбил телефонный аппарат о голову вахтера жилого комплекса «Шанырак», где проживают выпускники детских домов, и где, соответственно, живет сам Романов. Теперь его обвиняют по статье 257 УК РК – хулиганство.
- Этот инцидент случился сразу после моего пикета. Я думаю, нужен был повод, чтобы наказать меня. В тот вечер я выпил пива и спустился вниз на вахту позвонить. Но вахтер стала отбирать телефон. В стычке аппарат упал и разбился. Тогда вахтерша вызвала полицейский наряд. Меня отвезли в наркодиспансер, затем в медвытрезвитель, а оттуда в психоневрологический диспансер. Через час я сбежал…
Напомним, что санкцию на принудительное помещение Романова в ПНД тогда никто не выдавал. После побега из диспансера несколько дней Анатолий скрывался у знакомых. За это время он успел обратиться в Западно-Казахстанское бюро по правам человека, но через несколько дней был опять задержан, и вновь помещен в психиатрическую больницу. Выпустили его только через 10 суток - после протеста правозащитных организаций и СМИ.
- Тогда были однозначно нарушены конституционные права Анатолия Романова, - прокомментировал ситуацию Павел Кочетков, директор Западно-Казахстанского бюро по правам человека. - Я подозреваю, что на нем таким образом просто отыгрались за то, что он провел пикет на дереве и привлек много внимания. Своими действиями полицейские нарушили его конституционные права и сразу четыре закона – статьи УПК и УК, Закона об охране здоровья и Закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании. Также был создан прецедент, когда официальная газета опубликовала диагноз человека, грубо нарушив статью 29 «Врачебная тайна» Закона об охране здоровья граждан. Так что поводов для подачи иска в суд с его стороны более чем достаточно.
Выйдя из диспансера, Анатолий Романов, как и обещал, подал иск в суд на редактора газеты «Приуралье». И почти сразу сам стал объектом уголовного преследования. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.
Появление уголовного дела Анатолий Романов объясняет следующим образом:
- Я никого не бил, тем более по голове. Вся причина в том несанкционированном пикете и иске, который я подал на редактора государственной газеты.
Недоумевает по поводу возбуждения уголовного дела против Романова и председатель Союза воспитанников детских домов Алексей Жансеитов:
- Мы знали, что по факту того инцидента было заведено административное дело, но никак не ожидали, что спустя почти четыре месяца оно будет переквалифицировано в уголовное.
Представители правоохранительных органов комментариев по этому делу пока не дают.

Анна ДАШКОВА

 

Design by Kumargazhin Almat