Nomer 32 (226) 9 августа 2007 года

   ЕСТЬ 35-Я КНИГА!

Издательство «Оптима» наращивает свои темпы. Это видно хотя бы из того, что буквально в течение недели в свет вышли две новые книги серии «Уральская библиотека».
Магазин «Оптима» и музей «Старый «Уральскъ» стали поистине мощным культурным центром Уральска, где находят духовную отдушину тысячи горожан независимо от возраста, пола и вероисповедания. Кто-то идет в храм, а для других храмом стал музей уральской старины. Здесь можно не только увидеть множество экспонатов по истории города или приобрести практически любую книгу из вышеназванной серии, но еще и встретиться с интересными людьми – энтузиастами своего дела, которое называется Любовью к родному краю.
Вот и в минувший четверг состоялась очередная презентация, на этот раз «Горыныча» - 35-й книги издательства «Оптима». Краеведческий сборник, вернее, первая его часть, содержит совершенно отличные по форме и содержанию очерки, статьи и рассказы, посвященные теме прошлого Приуралья. Их авторами явились российские и местные историки, журналисты, краеведы, в том числе Николай Чесноков, Юрий Асманов, Александр Ялфимов, а также В. Кутищев, Д. Дубровин, А. Симонов, С. Калентьев, Н. Корсунов, Д. Марыксин и другие. В сборнике впервые опубликованы научные сообщения, например, об участии авиационных частей во время гражданской войны, почерпнутые из архивных материалов об истории уральского казачества. Большое место уделено фалеристике и литературным страницам.
Сборник был тепло встречен собравшимися, которые высказали пожелания о скорейшем его продолжении.
Кстати, 7 августа в областном краеведческом музее открылась выставка икон 17-19 веков из запасников музея.

Вера ПЛЕТНЕВА

 
Design by Kumargazhin Almat