Nomer 32 (226) 9 августа 2007 года

   НА ВРАНЬЕ НЕ НАЖИВЕШЬСЯ

Гражданка А. неоднократно совершала хищение чужого имущества, обманывая и злоупотребляя доверием своих знакомых. В результате мошенница лишилась собственного имущества и пяти лет свободы.

В июле 2004 года А. предложила своей знакомой Ж. заложить квартиру сожителя последней – якобы с целью улучшения жилищно-бытовых условий - и получить кредит в сумме 1 миллион тенге. Не догадываясь об истинных намерениях «советчицы», Ж. согласилась и, не поставив в известность сожителя, совместно с А. ввела в заблуждение нотариуса и оформила доверенность. Получив таким образом право на залог чужой квартиры, подруги заимели банковский заем в сумме 1 миллион тенге в филиале АО «Нурбанк», который находится в Аксае.
Но на этом А. не остановилась и вновь убедила слабохарактерную Ж. оформить кредит. Далее события развивались по знакомому сценарию. Был оформлен фиктивный договор купли-продажи между сожителем и гражданкой Ж. на принадлежащий ей частный дом. Потом по этим документам в Аксайском филиале банка «АТФ Банк» берется ипотечный кредит в сумме 6 000 долларов США. А в итоге все полученные деньги А. присваивает себе.
Но не одна Ж. попадала в сети, расставленные гражданкой А. Так, А. умудрилась взять в долг 10 000 долларов США у знакомой У. Эту весьма немалую сумму она, конечно, и не думала возвращать. Кроме того, А. предложила свою помощь в покупке жилья и гражданке М., за что та выложила 500 долларов США. Таким же способом А. обманула на 14 тысяч долларов и гражданку К., которой пообещала оказать содействие в приобретении двухкомнатной квартиры.
Однако разбогатеть за счет других мошеннице так не удалось. Департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью в отношении нее был возбужден ряд уголовных дел по фактам мошенничества. Решением Бурлинского районного суда А. была признана виновной с наказанием в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества.
А вот гражданка Ж., невольно втянутая в преступную деятельность, приговорена к двум годам лишения свободы. На основании статьи 63 УК РК ей назначено условное наказание с испытательным сроком на один год.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat