Nomer 32 (226) 9 августа 2007 года

 НЕДИНАМИЧНАЯ ИСТОРИЯ

Жители домов, расположенных рядом с областной мечетью, и сотрудники СЭС ходят по замкнутому кругу. Первые жалуются на громкий звук динамиков мечети, но не желают оказывать помощь сотрудникам санэпидслужбы, другие хотят, но не имеют возможности выяснить – насколько шум динамиков превышает санитарные нормы.

На протяжении месяца в редакцию «Надежда» звонят уральцы с жалобами на чрезмерно громкий звук динамиков новой мечети. Например, 62-летняя пенсионерка Валентина Григорьевна, ее муж-инвалид и маленькие внуки, проживающие в доме № 31 по улице Рубежинской, каждое утро просыпаются в половине четвертого утра от громкого напева раздающегося из мощного динамика мечети. В обед и вечером – та же картина.
По ее словам, соседи неоднократно пытались связаться со служителями мечети по телефону. Но на все звонки непременно отвечает автоответчик.
- Обращаюсь по просьбе жителей всего дома, - говорит пожилая женщина. - Почему до сих пор, несмотря на выступления газет, проблема не решена?
Справедливости ради надо отметить, что осенью этого года после ряда критических публикаций в местных газетах громкость динамика мечети была убавлена. Но, судя по звонкам в редакцию, история вновь повторяется.
В мечети, куда мы обратились с просьбой объяснить причину высокого уровня громкости динамика, к нам отнеслись с пониманием и даже, на всякий случай, вновь проверили его показатели.
- Громкость звука не увеличивалась, - заверил нас управляющий делами областной мечети Сулеймен Нысанбаев. – В августе азан (призыв к намазу) начинают очень рано. Может, дело в этом? И еще. У одного из читающих азанчи очень звонкий, высокий голос. Мы ему скажем, чтобы потише читал.
Кроме того, Сулеймен Нысанбаев поделился и своими наблюдениями:
- Я работал во многих городах Казахстана и только в Уральске столкнулся с такой проблемой. Обычно люди, наоборот, просят нас сделать звук погромче. Спрашивают - почему вас не слышно? Но мы не хотим нарушать покой…
Чтобы выяснить, есть ли превышение звукового режима в районе мечети, мы обратились в городское управление Госсанэпиднадзора. И выяснили: в том, что уровень звука динамика до сих пор не определен, отчасти виноваты… сами жители близлежащих домов.
- В прошлый раз мы обращались к руководству мечети в устном порядке, и они убавили звук, - сообщила заместитель начальника УГУС Данна Кашкенова. – А люди, которые жаловались на шум, отказались писать письменные заявления. Более того, когда наши сотрудники пришли делать замеры, никто из жильцов не захотел пускать их в квартиры. Пришлось выполнить эту работу на улице. Там звуковой фон оказался в пределах нормы. Поэтому официального предписания не было. Надо учитывать, что нормы звука на улице и нормы для помещения, где живут люди, разные.
Довести эту историю до логического конца и выяснить, наконец, - есть ли превышение звукового фона в домах, должны работники управления госсанэпиднадзора. Но при условии поступления хотя бы одного письменного заявления и возможности измерить частоту звука в квартирах близлежащих домов.

Алла ЗЛОБИНА

Design by Kumargazhin Almat