Nomer 32 (226) 9 августа 2007 года

   ПОЗАБЫТ, ПОЗАБРОШЕН

Статья известного краеведа Николая Григорьевича Чеснокова «Вкусы разные, а закон – один для всех», опубликованная 26 апреля в газете «Надежда», не могла не затронуть струны души тех, кто любит свою малую родину и помнит историю.

Я сугубо сельский житель и всю свою сознательную жизнь прожил там, где родился. Хочу поделиться вроде бы недавней историей. Полвека назад Советский Союз взбудоражила весть – даешь целину! И если верить статистике, то в Казахстан прибыло в те годы более миллиона юношей и девушек. В ста километрах к северу от Уральска, в Зеленовском районе был основан зерносовхоз «Первосоветский», переименованный затем в совхоз «Пермский». Вскоре «Пермский» стал действительно фабрикой зерна и мяса. И родина не забыла титанический труд сельчан, наградив коллектив хозяйства орденом Ленина.
Эту награду увековечили так: не доезжая по большаку до села где-то с километр, поставили так называемую стенку из бетона и камня с надписью: «Ордена Ленина совхоз «Пермский». Основан в 1954 г.».
В свое время это сооружение содержалось в надлежащем виде. Но пришли другие времена, а с ними и новые руководители. Стоит теперь это изваяние в плачевном состоянии, как в той песне: «Позабыт, позаброшен…». Проезжают мимо начальники всех рангов из акиматов, маслихатов. И никому нет дела. А ведь это наша история.
Я бы сделал так - обязал местных предпринимателей установить на этом месте красивую металлическую изгородь и посадить березки. Поухаживать за ними год-два, а там они вырастут сами. А главное - не забывать про стелу и наводить косметику ежегодно.
Кстати, бессменным руководителем совхоза являлся ныне покойный Герой Социалистического труда В. Ш. Чамчиян. Но вот беда - его бывший дом уничтожили, видимо, «как класс». Чем он стал неугоден нынешним бастыкам? Лично я создал бы в этом доме музей целинной эпопеи. Ведь в совхозе «Пермский» выросли два Героя Социалистического труда, шесть кавалеров ордена Ленина и много других орденоносцев, о которых должны помнить наши потомки. И если мы не сделаем этого сейчас, со временем все забудется.

Петр КОСИЦЫН,
ветеран труда,
пос. Вечный

Design by Kumargazhin Almat