Nomer 36 (386) 9 сентября 2010 года

 НАС ОБЪЕДИНЯЕТ ВОЛЕЙБОЛ

4 сентября в спортивном зале оздоровительного комплекса «Энергия» ТОО «Торговый дом «Нафта» состоялось юбилейное чествование областной волейбольной команды «Конденсат».
Команде «Конденсат» исполнилось десять лет. Казалось бы, это относительно небольшой срок, но пройденный период вместил немало ярких событий. А создана была волейбольная дружина в 2000 году по инициативе акимата ЗКО и при поддержке председателя Группы компании «Конденсат» Валерия Джунусова. Цель была поставлена предельно простая - развитие и популяризация волейбола в нашей области. Назвали команду в честь компании-спонсора - «Конденсат».
С первых же лет своего существования коллектив показал сильную и сплоченную игру, а вместе с ней пришли и высокие спортивные результаты. Команда продолжает выступать в республиканской премьер-лиге, на Кубке страны, и крупных международных турнирах. За это время «Конденсат» становился чемпионом страны (2001 г.), серебряным призером (2003 г.), четырежды - бронзовым призером (2006-2009 гг.), выигрывал Кубок страны (2006 г.), а также серебро (2003 г.) и бронзу (2002 г.) на международных турнирах за кубок президента РК Н.А. Назарбаева. В послужном списке команды серебряные медали на международных турнирах в Республике Беларусь и на Украине.
Все эти достижения стали возможными благодаря не только мастерству волейболистов, но и постоянной поддержке спонсора – ГК «Конденсат». Хотя у консорциума были и тяжелые времена, команда стабильно получает финансовую помощь. Причем не каждая область в Казахстане имеет столь сильную волейбольную дружину, так как ее содержание – дело весьма затратное.
Уже шестой сезон команду тренирует мастер спорта СССР Игорь Никольченко, сам когда-то выступавший за легендарный чемпионский состав «Конденсата» образца 2001 года. Ряд молодых игроков команды - Кайрат Байбеков, Виталий Вориводин, Антон Кузнецов – приглашены в состав национальной сборной Казахстана, и это достойный показатель целенаправленной работы по развитию волейбола в нашей области. Ведь данные спортсмены являются воспитанниками местной волейбольной школы.
Конечно, имея столь именитую областную команду, нужно не забывать и о достойном резерве. Именно задачу поддержки детско-юношеского спорта ставил Валерий Джунусов, когда выступил инициатором создания ГККП «Волейбольный клуб «Жайык». В его составе действует молодежная команда «Жаик-Конденсат», в которой играют местные талантливые спортсмены. Теперь «Жаик-Конденсат» выступает в высшей лиге страны, а часть молодых волейболистов уже вошла в состав основной областной команды мастеров. Несомненно, такой планомерный и заботливый подход позволит в ближайшие годы подготовить ряд новых перспективных спортсменов высокого уровня. Кстати, ГККП «Волейбольный клуб «Жайык» возглавляет Шохан Кенесов. Много лет подряд он был начальником команды «Конденсат», а теперь занимается развитием волейбола в Приуралье.
Все эти годы у команды были и остаются свои преданные болельщики, основной костяк которых составляют работники ГК «Конденсат». Каждый домашний тур в Уральске поистине превращается в праздник спорта, дарящий болельщикам незабываемые минуты красивой и волнующей спортивной борьбы.
Участники юбилейной встречи вспомнили все эти этапы становления. От имени руководства консорциума спортсменов поздравил заместитель председателя совета ГК «Конденсат» Бернгардт Гуттенлохер, отметив, что местный волейбол стал стержнем большого спортивного движения, объединившего профессионалов, любителей, молодежь и поклонников спорта. Он вручил спортсменам благодарственные письма консорциума и корпоративные сувениры. А волейболисты передали депутату областного маслихата Валерию Кинжегалиевичу Джунусову майку с номером «1» - как главному вдохновителю волейбольного движения в Уральске.
Чествование, на котором было сказано немало теплых слов в адрес спортсменов, болельщиков и, конечно, спонсоров, завершилось товарищеской игрой между командами «Конденсат» и «Жаик-Конденсат». Несмотря на бескомпромиссные атаки молодежи, победил опыт. Команда мастеров, выиграв со счетом 2:0, наверняка задела честолюбие молодых волейболистов. А многочисленные болельщики надеются, что в этом сезоне обе команды вновь покажут достойную игру.

Наум Слово

Бернгардт Гуттенлохер вручает благодарственное письмо игроку команды «Конденсат» Айрату Шигапову

Design by Kumargazhin Almat