Nomer 36 (386) 9 сентября 2010 года

  ЗОЛОТАЯ КОШКА

В минувшие выходные драмтеатр А.Н. Островского превратился в большой «кошкин дом». Здесь состоялась международная выставка кошек «Алтын Мысык 2010», организованная региональной общественной организацией любителей животных «Счастливая Планета» г. Самары. На ней было представлено свыше 90 кошек из России, Украины и Казахстана. Среди них британские короткошерстные, экзотические сфинксы, бенгалы, абиссинцы, мэйн-куны, бурмы.
Председатель жюри Наталья Земскова отметила, что такая коллекция породистых кошек собирается в Уральске во второй раз.
Главным победителем выставки стал сфинкс Дезмонд дел Ирис из Пензы. По словам его хозяйки Ольги Рыжесть, он очень добрый и ласковый, а главное, очень общительный: «Ему всего 2 года и 8 месяцев, но у него уже очень много побед на выставках в России и Украине, а теперь еще и в Казахстане».
Отрадно, что приз зрительских симпатий в пятикратном отрыве на радость хозяйки Анастасии Зарубиной завоевал уральский красавец – кот Сильвестр британской короткошерстной породы.

СМОТР СОБАК

5 сентября в Уральске впервые была проведена интернациональная выставка собак всех пород «Восток-Запад-2010» (САСIB – FCI). Организатором выступил Союз кинологов Казахстана. Казахстан представляли Атырау, Актобе и Уральск, россияне же приехали из разных уголков федерации – Татарстана, Башкирии, Тюмени, Петербурга и Москвы, Екатеринбурга и Челябинска.
329 собак 92 пород боролись за титул «Лучший представитель породы». На выставке участвовали исключительно те собаки, чьи породы соответствовали стандартам FCI – Международной федерации кинологов.
Победителем выставки стал американский коккер-спаниель Ист Шайн Голден Игл из Тольятти. А в номинации «Гордость Отечества» главный приз выиграла казахская борзая породы тазы Аккус из Актобе. Две уральские собаки - кавказская и немецкая овчарки - получили титул «Восток», а пекинес стал юным чемпионом Казахстана.

 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat